Сельское хозяйство

12.07.2021

Дрон над пашней

Цифровые технологии врываются в российский агросектор и меняют его в лучшую сторону. Искусственный интеллект, умное земледелие и управление фермами – вот самые перспективные направления на данный момент.

Объем инвестиций в агротехнологии в мире вырос в семь раз до 30 млрд долл. за последние семь лет. Такие данные привел председатель правления Россельхозбанка Борис Листов. Объем российского рынка АПК, по его прогнозу, к 2026 году вырастет в пять раз.


Россельхозбанк активно помогает разработке и внедрению новейших технологий в агросекторе, организует обучение, формирует экспертизу. В прошлом году банк провел агрохакатон AgroCode, где приняли участие более 2 тыс. специалистов из 120 городов.


Задачи были сложные. Так, по итогам была разработана программа, позволяющая методом сверхточной нейронной сети диагностировать состояние яблони по фотографии ее листа. А еще специалисты справились с масштабной задачей разработки сервиса многофакторного анализа данных для оптимального размещения агрокультур на полях.


Роль цифровой трансформации в развитии сектора отмечает и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он рассказал о формировании уникальной цифровой экосистемы вокруг агросектора. Цифра становится огромным подспорьем для фермеров. Каким образом технологии служат фермерам? К примеру, оцифровка полей помогает при сезонных полевых работах. Цифровые двойники ферм и теплиц повышают эффективность производства. Значение беспилотной техники переоценить в принципе сложно.


Глава агроведомства заявил и о планах создать национальную платформу цифрового сельского хозяйства. Она объединит данные информационных систем, сделав их доступными для всех участников рынка. Также ожидается запуск цифрового сервиса для фермеров. Благодаря ему аграриям будет проще связываться с государственными структурами. Сервис призван упростить бюрократию и ускорить подачу заявок на субсидии.


По словам премьер-министра Михаила Мишустина, платформа станет доступной для пользователей уже в следующем году.


По материалам «Агроинвестор». 


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.