Сельское хозяйство

25.10.2021

НУЖЕН ЛИ ИИ УМНОМУ ФЕРМЕРСТВУ?

Мировой опыт сегодня не дает твердого и однозначного ответа на этот вопрос. А экспертные оценки внедрения в малый аграрный сегмент инструментов 4.0, как правило, уклончивы и осторожны. Почему?

Взгляд сверху


Рассуждая в одной из статей о трудностях внедрения дата-платформ в промышленности, мы уже отмечали, что по причине отсутствия достаточного объема данных и дороговизны самих IT-решений они являются уделом исключительно индустриальных гигантов. Корректно ли подобное утверждение в отношениии сельского хозяйства и фермеров с точки зрения глобальной конъюнктуры? С одной стороны, наборы решений в области нейросетей, машинного обучения, обработки больших данных или машинного зрения для небольших хозяйств – нелегкое бремя, с другой – в глобальной базе данных поисковой бизнес-платформы Crunchbase по направлению «сельское хозяйство и фермерство» можно найти чуть менее полутора тысяч стартапов и десятки тысячпрофильных IТ-разработчиков. Российский рынок в сфере умного фермерства, биотехнологий и точного земледелия насчитывает до семи десятков стартапов.


Известная отстраненность взгляда на зарубежный опыт помогает не только оценивать «с высоты» общую картину цифровизации малого сегмента аграрной отрасли, но и пробовать ее экстраполировать на состояние отечественного умного фермерства, а в силу схожести процессов и технологий и на другие сектора.



Глобальный прогноз аналитиков MarketsandMarkets:


- рост расходов на умные технологии в сельском хозяйстве к 2025 году – до 15,3 млрд долл. (трехкратный по отношению к 2020 году);


- рост затрат хозяйств на технические решения с ИИ к 2026 году – до 4 млрд долл. (четырехкратный по отношению к 2020 году).



Когда идет речь о развитии технологий искусственного интеллекта (ИИ) в аграрной отрасли, имеется в виду прежде всего точечное использование датчиков и дронов в экспериментальных хозяйствах, но широкого внедрения таких решений не наблюдается. В общей массе их совсем немного, особенно в сегменте малых хозяйств. Несмотря на возможности точного земледелия, раннего обнаружения вредителей и болезней, для большинства фермеров они, увы, нередко дороги и избыточны.



Также важно понимать, что само по себе сельское хозяйство – довольно инертная и консервативная отрасль. Революционные перемены здесь случаются не просто редко, а крайне редко. И шаги к прогрессу измеряются не годами или десятилетиями, а скорее веками и тысячелетиями.



- IV–III тыс. лет до н. э. – переход к регулярному земледелию;


- IV–VI века н. э. – внедрение плуга и трехпольного севооборота;


- XX век– внедрение сельхозтехники, аграрных химикатов и искусственного оплодотворения, появление электрификации и гибридных сортов зерновых;


- XXI век– начало внедрения в сельское хозяйство технологий индустрии 4.0.



При всем этом демографы ожидают к 2050 году увеличения человеческой популяции до 10 млрд человек, необходимость обеспечивать которую продуктами питания никто не отменял. И решение проблемы заключено не в радикальном увеличении обрабатываемых площадей, а вповышении интенсивности их использования. Ляжет ли эта задача прежде всего на плечи средних и малых технологических компаний, неизвестно, но сегодня фермерскими хозяйствами производится до 80% всей сельхозпродукции в мире и интерес фермеров к новейшим техническим решениям в сельском хозяйстве объективно есть. О каких же направлениях применения ИИ в животноводстве, выращивании зерновых, овощей и фруктов можно вести речь? Эксперты выделяют четыре основных, каждое из которых мы рассмотрим ниже с теоретической и практической точек зрения.


Направление №1: точное земледелие


ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

В земледелии высока вероятность того, что участки одного поля могут иметь разный состав грунта, рельеф и иные условия. При этом полив и внесение удобрений осуществляется сплошным ковром. В результате где-то наблюдается переизбыток ресурсов, а где-то – дефицит.


ПРАКТИКА 4.0

Такая проблема решена, например, в китайской провинции Гуйчжоу, где есть климат, позволяющий использовать технику и центры обработки данных без дорогостоящих охлаждающих систем, а такжедешевая рабочая сила. На нескольких «ИИ-фермах» датчики, объединенные в сеть интернета вещей, научились отслеживать ключевые показатели, необходимые для оптимального ведения хозяйства: освещенность участка, температуру, влажность почвы. В итоге решение выдает рекомендации для каждого квадратного метра поля, что ведет к экономии химикатов,семян иводы.


Направление №2: автопилотирование сельхозтехники


ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

Траектория движения техники при распашке полей и уборке урожая зерновых проста и понятна. Здесь нет препятствий в виде объектов, людей или другого транспорта. Единственный «сложный» маневр водителя на поле – это разворот.


ПРАКТИКА 4.0

Компания Cognitive Pilot, включенная в экосистему «Сбера», в ходе летнего агротехнического сезона-2021 запустила в ряде российских хозяйств проект по использованию управляющего сельхозтехникой робота-помощника, который дает возможность механизатору лучше контролировать качество уборки и обработки урожая. А американский разработчик тракторов с автопилотом John Deereв августе 2021 года анонсировал создание стартапа Bear Flag Robotics, перед которым поставлена задача довести до ума технологию полной автономности техники. К слову, первый концепт трактора, не предусматривающего места для водителя в кабине, в 2016 году представлен CNH Industrial.


Направление №3: раннее обнаружение вредителей, сорняков и болезней


ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

Проверка состояния стада или осмотр участков полей сегодня фермерами производится визуально, что неплохо работает в совсем небольших хозяйствах. Однако при больших поголовьях и масштабных посевных площадях для выявления болезней на ранних стадиях ресурсов оказывается недостаточно.


ПРАКТИКА 4.0

На прибрежных лососевых фермах в Норвегии для раннего выявления заболевания рыбы морскими вшамииспользуются стереоскопические камеры. IT-решение избавляет производителей от ежегодных убытков в сотни миллионов долларов и в ближайшее время должно стать в стране отраслевым стандартом, а, в свою очередь, дроны, оснащенные компьютерным зрением, регулярно мониторят поля на предмет изменений цвета колосьев и листьев и также стада, регистрируя изменения весовых показателей животных.


Направление №4: расчет урожайности


ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

На урожайность зерна, овощей или фруктов в принципе влияет огромное количество факторов, а предсказывать результат своей деятельности в случаях введения новых сортов или применения пестицидов и других технологий фермерам становится вообще невероятно сложно.


ПРАКТИКА 4.0

В IT-платформах информация, собранная сенсорами, дронамиили спутниками, анализируется алгоритмами с машинным обучением и облачными вычислениями, которые оперируют в том числе историческими данными об изменении климата, создаются карты полей, выявляются паттерны. В итоге фермер может рассчитать урожайность с каждого участка и даже изменение цены на свою продукцию, оптимизировать расход ресурсов. Такова, к примеру, одна из аргентинских цифровых платформ. А для выращивания сельхозпродуктов в небольших домашних контейнерах одна из израильских технологических компаний использовала алгоритмы ИИ для подбора оптимальных условий по освещению и влажности.


Семь препятствий для дружбы фермеров с ИИ


Использование технологий ИИ применительно к сельскому хозяйству в последнее время имеет тенденцию к расширению, но целый ряд объективных причин тормозит этот процесс. Попробуем здесь выделить и систематизировать ключевые.


1. Сельские местности продолжают обладать дешевой рабочей силой, поэтому технологии ИИ для массового сельхозпроизводителя продолжают оставаться дорогими и избыточными. При этом свободные средства предпочтительно вкладывать в переоснащение существующего технического парка.


2. Высвобождение работников с заменой их роботизированной техникой может запуститьсоциальные проблемы.


3. Часто рост урожайности не делает фермеров и агрокомплексы богаче, а приводит к обвалу закупочных цен у посредников. Стимул к внедрению дорогостоящих инноваций в такой ситуации исчезает.


4. Отличительной чертой аграрной отрасли является очень долгий цикл проверки гипотезы и отработки новых технологий. Кроме этого, для каждой локальной особенности климата, влажности, рельефа или состава грунта он дополнительно усложняется.


5. Для внедрения решений на основе ИИ требуется базовая техническая и цифровая оснащенность, как минимум размещение вычислительных и обрабатывающих мощностей и устойчивое высокоскоростное интернет-покрытие.


6. Для беспилотных летательных аппаратов законодательствами разных стран и регионов устанавливается все больше ограничений на использование.


7. Обучение и запуск одной ИИ-системы – энергетически затратный процесс, оставляющий углеродный след, эквивалентный выбросу 284 тоннCO2, что примерно в 5 раз больше суммарных выбросов одного автомобиля за весь жизненный цикл.


При подготовке публикации использовались материалы РБК.

Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.