Вся цифра

20.05.2021

Тренды в промышленности. Мнение экспертов

В рамках онлайн-эфира «SMART BUSINESS: тренды в промышленности» эксперты обсудили цифровую зрелость отрасли.

Владимир Дождев, директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ, рассказал, что год назад Минпромторг РФ совместно с Минцифры России разработал методику оценки уровня цифровой зрелости промышленных предприятий. Такая оценка нужна не только для анализа, но и для оценки заявок на предоставление мер государственной поддержки цифрового развития.


В настоящее время данный инструмент с возможностью интерактивного отслеживания всех изменений в динамике цифровизации компаний будет доступен для российских промышленных предприятий-пользователей ГИСП. Такой мониторинг поможет оперативно реагировать на изменения и, впоследствии, перейти к проективному оказанию различных мер стимулирования.


Александр Исаков, руководитель департамента системной интеграции «Билайн Бизнес» считает, что цифровизация промышленности идет ускоренными темпами, и в ее развитии огромную роль играют телеком-операторы. Они трансформируют свои продукты и предлагают рынку решения для перевооружения промышленного комплекса – от сетевой инфраструктуры до интеграции end-to-end решений.


Бизнес интересуют частные мобильные сети для быстрой и безопасной передачи данных, беспилотные технологии, инструменты для мониторинга и управления работой оборудования и персонала. Удаленное автоматизированное управление техникой и промышленным оборудованием, дополненное умным видеонаблюдением, позволяет увеличить эффективность производства, обеспечить безопасность и минимизировать травматизм на производстве.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.