Вся цифра

28.06.2021

Big data и ТЭК: что, как, когда

Почему внедрение big data в отечественный энергетический комплекс идет с таким скрипом? Насколько важно развивать цифровизацию в этой отрасли? Рассказывает эксперт «Первого Цифрового», генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Владимирович Шевцов.

Преимущества BD для ТЭК


Технологии big data (BD) в энергетике применяются на всех этапах энергоснабжения: генерации, транспортировки и распределения ресурса. Например, на ТЭЦ создаются цифровые двойники для хранения большого объема данных о состоянии оборудования.Линии электропередачи оснащаются датчиками для мониторинга передаваемого количества электроэнергии, а при передаче ресурса потребителям благодаря технологиям big data компании собирают и обрабатывают информацию о динамике потребления, уровне платежей и дебиторской задолженности.



На сегодняшний день ТЭК остается консервативной отраслью, в которой внедрение big data не так активно, как в финансовой сфере или ретейле. Между тем энергетики могли бы использовать BD для учета тех данных, которые косвенно влияют на производство энергии.



К примеру, мониторинг состояния оборудования в непрерывном режиме позволит не только моментально оповестить об аварии, но и предотвратить ее. Проанализировав собранные данные, можно сократить издержки на реализацию планово-предупредительной ремонтной стратегии. Сейчас в рамках ремонтных работ зачастую меняются узлы и агрегаты, чей потенциал еще не исчерпан.



Использование технологий big data позволит спрогнозировать выход оборудования из строя, оптимизировать энергопотребление для снижения пиковых нагрузок, запланировать новые мощности и рассчитать прогнозируемые объемы энергопотребления.


Излишний консерватизм


Однако применение big data в энергетике сдерживают устаревшее оборудование и финансовые затраты на внедрение новых цифровых технологий. В отрасли ощущается дефицит высококвалифицированных кадров, способных установить и поддерживать кибербезопасность цифровой сети. Многие компании ТЭК не готовы быть «локомотивами» цифровизации и ожидают появления успешных кейсов, реализованных в других компаниях, которые можно применить в своей деятельности и быть уверенными в результате.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.