Вся цифра

05.07.2021

Увидеть звук

Как предотвратить поломку оборудования на производстве, не проводя дорогостоящую диагностику? Эксперт компании «Арман» рассказывает «Первому цифровому» о применении технологии акустической голографии в дефектоскопии.

Задача


Бесперебойная работа оборудования – залог успешной работы производства, а также качества выпускаемой продукции. Новое оборудование исправно работает определенное время даже без какой-либо заботы о нем. Но для постоянного поддержания его в работоспособном состоянии должны проводиться техническое обслуживание и диагностика.


Диагностика промышленного оборудования предполагает углубленный анализ его состояния при помощи целого ряда мероприятий. Цель этого анализа – выявление дефектов и формирование предписаний по эксплуатации и обслуживанию. Очень важно своевременно обнаружить и точно локализовать неисправность на ранней стадии, до этапа ее активного проявления.


Проблема


Диагностика требует существенных затрат на запасные части, расходные материалы и оснащение. Также она связана с неизбежными простоями на время обслуживания оборудования «по регламенту». При этом диагностика не гарантирует отсутствия непрогнозируемых отказов и аварий, потому как не дает оперативной информации о развивающихся дефектах составных частей оборудования.



Стоимость простоя оборудования из-за аварии может достигать от 20 000 до 100 000 долл. при экстренном ремонте.



Для решения этой проблемы специалисты компании «Арман» разработали и внедрили систему визуализации звука SVS. Это цифровое решение, которое может:


• производить непрерывный бесконтактный контроль работоспособности оборудования;


• диагностировать неисправности на ранней стадии;


• точно локализовать выявленную неисправность;


• мгновенно автоматически реагировать по факту выявления неисправности;


• интегрироваться в систему мониторинга, уведомлять сервисные службы о неполадках в работе.


Решение


Система визуализации звука SVS – система поддержки принятия решений. Она основана на технологии акустической голографии. Это масштабируемая технология для реализации предписывающего обслуживания производственного оборудования. 



Система способна оперативно локализовать источник подозрительных шумов и осуществить прогнозное управление на основе полученных данных.



Принятие решений системой SVS основано на:


• звуковом анализе текущего состояния оборудования, который возможен благодаря технологии акустической голографии;


• последующем прогнозировании состояния оборудования, на основе полученного акустического слепка.


Как это работает?


В основе работы системы лежит принцип контроля звуковой обстановки. Есть предельное значение уровня шума. Это такое значение, после преодоления которого оборудование работает не в штатном режиме, что может привести к поломке. Система постоянно следит за уровнем акустической обстановки и в случае выхода за допустимые пределы фиксирует сигнал тревоги.


Внедрение


Тестирование системы SVS на предприятиях проводилось в рамках пилотного проекта в течение одного месяца без вмешательства в рабочий график. Система получила возможность предотвратить остановку оборудования.


Из-за поломки и последующего некачественного ремонта линия могла встать на 14 часов. Работа системы могла бы снизить подобные внеплановые простои на 33%.



Дальнейшее использование решения позволит существенно сократить затраты на эксплуатацию и обслуживание оборудования, в том числе:


• существенно увеличить ресурс оборудования за счет правильно и своевременно проводимого технического обслуживания;


• исключить аварийные ситуации и незапланированные простои;


• повысить продуктивность производства путем перехода от обслуживания оборудования «по регламенту» к обслуживанию «по состоянию»;


• высвободить ресурсы, ранее занятые в избыточном операционном контроле и обслуживании оборудования.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.