Вся цифра

14.04.2022

В России начнут тестировать единую систему электронных рецептов

Пилотный проект по внедрению федерального реестра медицинских назначений планируется начать в четырех регионах страны.


В реестре будет собрана вся информация о выписанных электронных рецептах на лекарства. Таким образом Минздрав намерен решить задачу интеграции данных из региональных систем здравоохранения, наладить учет продаж рецептурных препаратов и избежать ажиотажного спроса на них.


Сейчас система электронных рецептов работает в 33 регионах России, но эти данные не хранятся в единой базе и не передаются другим субъектам, поэтому пациенты, получившие электронный рецепт, могут приобрести лекарства только в своем регионе.


Благодаря запуску реестра информация о выписанных назначениях и рецептах будет агрегироваться, она станет доступна аптекам на всей территории страны. Граждане также смогут в любой момент проверить свои рецепты и назначения через личный кабинет «Мое здоровье» на портале «Госуслуги». Кроме того, информационная система будет скоординирована с ЕГИСЗ и системой маркировки лекарств. Это позволит проследить весь путь рецепта – от выписки до покупки препарата по нему.


Проект должен запуститься 1 июля 2022 года в Московской, Белгородской областях, а также Татарстане и Башкирии. Система разработана совместно с Минздравом и Минцифры, ее оператором будет ООО «Цифроздрав» – дочерняя компания Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Оператор будет работать на безвозмездных условиях, он не имеет права использовать полученные данные в коммерческих целях и передавать их кому-то, кроме участников эксперимента, их перечень указан в проекте постановления Правительства РФ. В основном это государственные медицинские, фармацевтические организации, профильные ведомства и регулирующие структуры. Однако частные аптеки и клиники тоже смогут принять участие, подав заявление.


Необходимость создания единой информационно-учетной системы назрела давно, отмечают эксперты отрасли. Цифровизация медицины в России идет с 2011 года. Однако особенности регулирования отрасли (региональные министерства здравоохранения подчиняются органам власти субъектов Федерации, а не Минздраву РФ) привели к тому, что системы, созданные в регионах, не интегрируются между собой, в то же время аптекам для работы с электронными рецептами приходится подключаться к каждой учетной базе отдельно.


Эксперты уверены, что создание единой информационной системы будет выгодно и пациентам, и аптечным сетям. Электронный рецепт, выданный в одном регионе, можно будет использовать по всей стране, а аптеки избавятся от необходимости множественных интеграций. Кроме того, будет исключена продажа рецептурных препаратов без назначения, а также система позволит регулировать продажу рецептурных препаратов в периоды возникновения ажиотажного спроса. Опять же, благодаря прослеживаемости электронных рецептов можно будет более эффективно обеспечивать необходимыми лекарствами льготные категории населения.


Как пояснил «Коммерсанту» заместитель гендиректора АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов, реестр даст новый импульс к развитию дистанционной торговли лекарственными препаратами: «При наличии централизованной системы к завершению эксперимента, предусматривающего дистанционную продажу лекарств с использованием этих рецептов, станет возможным получать всю необходимую информацию о рецептах и назначениях из федеральной базы».


Тестирование системы займет около года – согласно постановлению Правительства РФ, с 1 июля 2022-го по 1 мая 2023 года. Затем Минздрав РФ должен обобщить итоги эксперимента и не позднее 1 июня 2023 года отчитаться о них на заседании правительства.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.