Вся цифра

02.11.2022

Использование ИИ в промышленности

Спикер: Таскаев Александр Вячеславович, Директор департамента интеллектуальных систем автоматизации компании САТЕЛ


Российский рынок технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) за последние годы активно развивается. Выручка компаний-представителей данного сегмента в 2022 году выросла на 66% по сравнению с показателем 2020 года – это один из лучших результатов на рынке инфокоммуникационных технологий в целом. Отечественные технологии ИИ будут и дальше наращивать объемы, так как в текущем году предпосылкой для этого стал уход зарубежных вендоров с рынка РФ.



Искусственный интеллект на сегодняшний день наиболее эффективно применяется в банковской сфере в виде голосовых помощников, чат-ботов и виртуальных консультантов, в медицине для анализа рентгеновских снимков - роботы выявляют симптомы болезни на ранних стадиях. Ритейл, логистика, городская среда и общественный транспорт также являются хорошими примерами по внедрению технологий и устройств на базе ИИ в свою деятельность. Как и промышленность: системы видеоаналитики и машинного зрения позволяют мониторить состояние оборудования и поведение сотрудников для обеспечения безопасности, контролировать погрузочно-разгрузочные работы и технологические процессы на производстве, что позволяет промышленному сектору сокращать издержки из-за человеческого фактора и простоя оборудования.



В каждом сегменте российской промышленности в 2022 году есть свои примеры эффективных внедрений технологий искусственного интеллекта. Так, горнодобывающая сфера использует датчики-информаторы или системы рекомендаций, которые подсказывают сотрудникам, как действовать, опираясь на анализ собранных ИИ данных. Главные барьеры для развития ИИ - низкий уровень заинтересованности бизнеса в цифровизации из-за сложности интеграции технологий в существующее несовременное оборудование и ИТ-инфраструктуру. Например, из 300 промышленных предприятий в 2021 году только 14% используют ИИ, а 50% - планируют внедрять. Низкий показатель говорит о том, что большая часть промышленников не знает о существовании отечественных ИИ-решений или не понимают выгоды от их внедрения. Ускорить процесс цифровизации отрасли при помощи искусственного интеллекта поможет создание библиотеки реализованных кейсов и российских цифровых продуктов с подборкой лучших примеров внедрения ИИ в промышленности, а также инструкции для самостоятельного аудита производственных процессов и разработки дорожной карты автоматизации бизнеса. Несмотря на это, к 2030 году автоматизация промышленности позволит оптимизировать рутинную работу около 800 млн специалистов, а также станет стимулом к повышению квалификации и перепрофилированию, так как кадров, умеющих работать с искусственным интеллектом и эффективно управлять им, в отрасли пока недостаточно.



Дата: 02.11.2022

Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.