Энергетика

27.12.2021

ПУТЬ К БЕСШОВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

Как наладить работу с поставщиком оборудования в рамках BIM-процесса, в нашем интервью рассказывает руководитель отдела BIM-технологий в компании «Мосэнергопроект» Юсиф Мирзакулиев.


Связь между IT-технологиями, бесшовность передачи информации, четкое командное взаимодействие – все это необходимо для эффективной работы над сложными промышленными объектами. Компания «Мосэнергопроект», специализирующаяся на проектировании и строительстве объектов электроэнергетики полного цикла, усовершенствовала BIM-процессы, добившись синергии между программными решениями, а также наладила взаимодействие между собственной проектной командой и поставщиками оборудования. Наш спикер раскрывает подробности результатов, которых удалось достичь.




–Юсиф, расскажите, пожалуйста, о вашей компании и технологиях, которые вы используете.


–«Мосэнергопроект» специализируется на проектировании объектов электроэнергетики полного цикла: ТЭЦ, ТЭС, котельных станций, линий электропередачи в Москве и по всей России. Мы выполняем заказы головной организации «Мосэнерго» и проекты внешних заказчиков. Компания имеет собственную экспертизу в области моделирования, а также взаимодействует с внешними подрядчиками и поставщиками, в том числе производителями оборудования и комплектующих для электроэнергетических объектов.


В 2016 году компания начала процесс поэтапного внедрения BIM-технологии. Мы преследовали две глобальные цели. Первая – эффективно работать с нашими внутренними проектами. На каждом из них мы имеем дело со сложными инженерными коммуникациями, которые необходимо разместить в сильно ограниченном пространстве. Сделать это без коллизий, применяя 2D-инструменты, практически невозможно. Вторая – быть конкурентоспособными на внешнем рынке, где BIM становится стандартом.


За почти шесть лет работы мы отладили внутренние BIM-процессы, выбрали оптимальную платформу – решения Autodesk (Revit, Navisworks, AdvanceSteel, Сivil 3D, Inventor), а также другие программные продукты для проектирования электрических схем. Одна из последних решенных нами задач – это оптимизация работы с поставщиками оборудования, которое мы интегрируем в единую BIM-модель. Раньше это была одна из наиболее проблемных частей проекта, на которой мы теряли много времени.



–Как строится ваша работа с поставщиками оборудования? 


–Мы выдаем поставщикам задание с учетом компоновки и примерной трассировки оборудования внутри системы. От них мы получаем модели, которые затем интегрируем в общую BIM-модель объекта. Модели содержат точные габариты, точки присоединения к трубопроводным и электротехническим системам и монтажные. Качественные модели помогают нам увязать оборудование с инженерными сетями и другими разделами объекта, позволяют избежать значимых нестыковок, которые могут негативным образом повлиять на сроки проектирования, строительства и общую стоимость реализации объекта. 



–Как поставщики изначально работали над этой задачей? Что вас не устраивало? 


–Несовместимость форматов, а также перегруженность модели информацией не давалисделать наше взаимодействие бесшовным. При импорте элементы модели частично удалялись или «разлетались», теряя координаты. Кроме того, модели были слишком детализированы – использование их в нашей общей сборке было невозможным, даже мощные компьютеры плохо с ними справлялись. При этом нужных нам данных о точках присоединения, подключения или любой другой атрибутивной информации в моделях не было.


Чтобы использовать такие модели, мы выгружали их в AutoCAD, вручную очищали от лишних элементов, затем сохраняли в *dwg и экспортировали в Revit. Однако в Revit некоторые данные вновь могли пропасть, а модель могла «разлететься» на элементы. После точного воссоздания моделей в Revit мы добавляли в них точки присоединения и подключения. Получалось, что на дополнительную обработку моделей оборудования «Мосэнергопроект» тратил от нескольких дней до полутора недель. В некоторых случаях было проще смоделировать оборудование самостоятельно.


Детализированная модель котельной установки, полученная от поставщика

Детализированная модель котельной установки, полученная от поставщика.


Детализированная модель турбоагрегата в машинном зале.



–Как вы изменили этот процесс?


–Мы начали включать в договоры с поставщиками технические требования к моделям. Они предписывают в том числе не использовать ненужные нам детали: отверстия, фаски, сопряжения, другие мелкие элементы. Экспорт модели должен осуществляться в формате *rfa в определенных координатах, так, чтобы у нас была возможность сразу добавить 3D-объект в общую BIM-модель. В случаях, когда модель оборудования требует доработки, в том числе «очистки» от полых элементов, мы используем Autodesk Inventor. Также мы используем Inventor, чтобы добавить в модель коннекторы и другие атрибуты изделия – они присваиваются с помощью плагина, который «подтягивает» в Inventor параметры и их значения из файла *xls (*xlsx),предоставленного производителем. Так, процесс интеграции оборудования поставщика в единую BIM-модель стал более простым. Вместо нескольких дней мы тратим на обработку модели оборудования всего несколько часов.


Котельная установка, выполненная по обновленной процедуре

Котельная установка, выполненная по обновленной процедуре.


Турбоагрегат, переданный поставщиком в «Мосэнергопроект» в удобном для дальнейшей работы формате.

Турбоагрегат, переданный поставщиком в «Мосэнергопроект» 

в удобном для дальнейшей работы формате.



–Можно ли сказать, что ведущие проектировщики, такие как «Мосэнергопроект», становятся для производителей оборудования драйверами перехода на 3D?


–В некоторых случаях мы действительно выступаем инициаторами внедрения, обязываем наших поставщиков использовать 3D, в некоторых наши партнеры уже работают в 3D и наши усилия консолидируются. В целом, думаю, это двусторонний процесс. Оборудование становится сложнее, и производители все реже могут обходиться без специализированного машиностроительного софта для 3D-моделирования.



– А можно ли сказать, что сегодня вы добились идеального формата взаимодействия с поставщиками?


–Не совсем. Безусловно, мы значительно упростили и ускорили свою работу. Однако есть еще одна сложность, которая возникает на более позднем этапе реализации проекта. Поставщики почти никогда не приводят модель в соответствие с исполнительной документацией, притом что к концу монтажных работ разница между изначально предоставленной моделью и той, что получилась в результате, может быть значительной. Мы же хотим иметь на этапе эксплуатации BIM-модель, полностью отражающую реальное состояние объекта, причем создавать ее не только своими силами, но и при участии поставщиков. В рамках принятых в текущий момент договорных отношений этого добиться сложно: ответственность производителей заканчивается на этапе строительства. Соответственно, решать этот вопрос стоит комплексно.



–Как, с вашей точки зрения, изменятся взаимоотношения производителей и заказчиков оборудования в ближайшие годы и какие технологии помогут сделать их эффективнее?


–Думаю, что в будущем промышленные объекты начнут проектироваться в едином информационном пространстве. Мы перестанем тратить время на то, чтобы запрашивать актуальную информацию, передавать ее на электронных носителях и так далее. Для других отраслей работа в облаке уже стала нормой, нас же сдерживают принятые на большинстве предприятий правила безопасности, а также нюансы договорных отношений, из-за которых производителям невыгодно делиться с заказчиком моделями в редактируемых форматах. При этом эффективность работы в единой среде достаточно велика, поэтому, думаю, рынок сможет найти компромисс. Тем более скоро в промышленности в соответствии с №151-ФЗ начнется всеобщий переход на информационное моделирование. Начав массово использовать BIM, участники рынка увидят преимущества работы в единой информационной среде, что, в свою очередь, изменит их принцип взаимодействия друг с другом.



Еще более подробно об опыте применения ООО «Мосэнергопроект»промышленных моделей оборудования в информационной модели зданий вы можете узнать, посмотрев запись выступления Юсифа Мирзакулиева на прошедшей в ноябре конференции CSD.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.