Энергетика

17.03.2022

В Германии строят хранилище энергии из использованных Li-ion-батарей

Аккумуляторное хранилище с пиковой мощностью 25 МВт появится во Фрайберге (Саксония), строительство ведет JT Energy Systems – совместное предприятие компаний Jungheinrich и Triathlon.


Строительство хранилищ энергии и вообще способов ее аккумулирования – это одна из самых актуальных проблем современной энергетики. И чем активнее развиваются возобновляемые источники энергии (так называемая распределенная энергетика), тем важнее становится формирование надежной системы управления ею, в том числе создание аккумуляторных систем большой емкости, способных поглощать излишки зеленой энергии и отдавать ее в сеть, когда в этом возникает необходимость. И главные условия для современного мира – технология должна быть экономически эффективной и максимально зеленой.


Идея хранилища во Фрайберге – дать вторую жизни литийионным батареям, тем самым приблизившись к концепции производства батарей с нейтральным выбросом CO2: аккумуляторная система будет состоять из использованных литийионных модулей от складской подъемно-погрузочной техники и электромобилей. Задача этой мегабатареи – промежуточное хранение регенеративной электроэнергии, стабилизация энергосистем предприятий и обеспечение их внезапных потребностей в пиковой мощности. Это будет одно из самых крупных хранилищ энергии в Германии.


Проект реализуется с привлечением экспертов по крупномасштабным аккумуляторным системам – местной компании Tricera Energy GmbH. С помощью этого амбициозного проекта компании участники поддерживают инициативы глобального энергетического перехода к возобновляемой энергии через установление их связей с динамично развивающимися технологиями электромобильности.


Участники проекта убеждены, что повторное использование литийионных батарей после их многолетней эксплуатации в складской технике и электромобилях является наиболее эффективным, устойчивым и ресурсосберегающим методом их утилизации. А поскольку в последние несколько лет в мире значительно выросло количество электротранспорта, то и количество доступных аккумуляторных мощностей для повторного использования также значительно вырастет.


«Электромобильность переживает бум. Сегодня в мире используется более 1 млн электропогрузчиков Jungheinrich. Доля погрузчиков, оснащенных литийионной АКБ, с каждым годом стремительно растет. Качественные литийионные батареи очень долговечны и даже могут превзойти по сроку жизни саму технику, для которой служат источником питания. Стационарные системы хранения энергии, подобные той, что появится во Фрайберге, являются логичным вариантом для второй жизни литийионных аккумуляторов и дальнейшей их службы в качестве накопителей энергии, полученной от возобновляемых источников энергии», – объясняет Рейнхильд Кюне, управляющий директор JT Energy Systems. 


Завершение строительства хранилища во Фрайберге запланировано на осень 2022 года. 


Компания JT Energy Systems была основана в 2019 году гамбургским концерном Jungheinrich AG и производителем батарей Triathlon. Совместное предприятие производит энергетические системы для электромобилей промышленного назначения. Компания обслуживает быстро растущий спрос на инновационные и устойчивые энергетические и аккумуляторные системы, занимается ремонтом и переработкой использованных литийионных батарей. При испытаниях и оценке оставшегося срока службы батарей компания опирается на ноу-хау дрезденской компании NOVUM engineerING GmbH – экспертов в области мониторинга батарей на основе искусственного интеллекта.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.