Информационные технологии

26.07.2021

Прозрачная цифра

Цифровизация, бизнес и банковские системы: как это работает все вместе? Об этом в эфире «Цифровой среды» рассказывают представители «ВТБ Факторинга» Дмитрий Кулинич и Игорь Маймин, а также директор департамента внутреннего аудита и управления рисками ООО «САЛАИР» Юлия Пиндюрина.


– Нам гораздо проще работать с цифровизированными компаниями, у которых все процессы максимально прозрачны и понятны и которые могут быстро предоставлять нам необходимую информацию. Ведь финансовый бизнес – это про риски. Если мы даем деньги компании, мы не конкретизируем источники возврата финансирования, то есть любой операционный поток компании будет направлен на возврат и обслуживание процентных платежей.



Нам необходим детальный анализ того, что происходит в компании. По сути, мы должны внедриться в ее рабочие процессы.



Когда мы структурируем сделку, связанную с товаром, то имеем возможность заглянуть внутрь компании, посмотреть, что с этим товаром физически происходит, когда, где он покупается, как движется, в какой момент передается покупателю. Мы анализируем отчетность, денежный поток и т.д. Для нас эта аналитика – инструмент снижения рисков.


В определенный момент мы начинаем погружаться в процессы, которые являются обычной хозяйственной деятельностью. Они нас не очень сильно касаются, но опосредованно влияют на предоставляемое финансирование. Здесь очень важно получить IT-решение, позволяющее снизить контроль за каждой операцией «поштучно», не контролировать каждую подпись и каждую закупку в отдельности.


При должной настройке IT-решения оно создает определенные рамки внутри компании, за которые выйти сложно, и обеспечивает нам необходимую прозрачность без необходимости вникать в детали.


Быстрые деньги


Мы наблюдаем глобальный запрос со стороны участников рынка на определенную прозрачность, ускорение и упрощение всех процессов взаимодействия между собой. Особенно это актуально для сделок, в которых фактор встраивается в юридические взаимоотношения продавца и покупателя либо подрядчика и заказчика. Он является третьей стороной, которая вместе с собой приносит определенные риски, связанные с правовой природой той сделки, которая финансируется.



Для контрагентов, у которых большое число поставщиков, применяющих факторинг, появилась необходимость в определенных IT-решениях, которые позволяли бы им контролировать процесс факторинга их поставщиков. Платформы, представленные на рынке («Факторинам», FactorPlat, Kontur.factoring), заточены на то, чтобы, обрабатывая электронный документооборот, получать из него информацию об отгруженной продукции, автоматизированно формировать заявку на финансирование. Поставщик нажимает кнопку, формирует реестр заявки, который уходит на проверку покупателю автоматически в тот же момент в этом же программном обеспечении.


Как правило, все эти платформы позволяют дебиторам интегрировать данные во внутренний мир этой системы, то есть дебитор автоматически получает информацию о том, что поставщик хочет профинансироваться. Программа сверяет требования и убирает все ненужное. Заявка подписывается со стороны дебитора и передается уже непосредственно факторинговой компании для выплаты финансирования. Получив такую заявку, фактор ее больше никак не обрабатывает. Он сразу выплачивает финансирование и дожидается оплаты со стороны дебитора.


Казначейство на аутсорсе


Есть ряд кейсов на рынке, которые мы считаем достаточно успешными. Они создают добавленную стоимость для всех участников этого процесса. Из самых интересных – автоматизация процедуры финансирования одной из крупнейших телекоммуникационных компаний в стране. Мы оказываем ей услуги по расчетам с ее поставщиками, и она у себя через определенные IT-решения формирует для нас автоматизированный платежный календарь, который интегрируется в наше ПО. И мы по мере наступления дат оплаты рассчитываемся с поставщиками. Такой аутсорс казначейской функции получается. В том случае, когда они делают такие платежи сами, у них полностью загружено казначейство, связанное с обработкой исходящих платежей.


Для компаний, которые не готовы открывать значительный объем своих операций, мы вступили в партнерские отношения с компанией GetFinance и используем эту платформу как оператора электронного документооборота. Она позволяет любому крупному промышленному заказчику, с которым готовы работать факторинговые компании, обеспечить комфортный доступ поставщиков к финансированию.



Уникальность этого решения состоит в том, что поставщики, подключаясь к такой платформе, могут сделать это дистанционно. Даже если «ВТБ Факторинг» или любая другая компания группы ВТБ ни разу в жизни не видела контрагента вживую, не встречалась с его генеральным директором, это никак не мешает поставщику получить от нас финансирование в течение 1–3 дней после регистрации на онлайн-платформе.



Новые электронные программные решения позволяют банковским организациям и производственным организациям в онлайне фактически становиться партнерами по бизнесу. Это глубокая интеграция в бизнес-процессы друг друга.


Алгоритм будущего


Мы работаем над тем, чтобы создать алгоритм, который позволял бы нам в режиме реального времени выяснять наиболее оптимальные цены. Стоит задача создать предиктивную технологию вместо анализа сделок постфактум, как происходит сейчас. Мы пытаемся предложить решения, которые были бы в достаточной мере инновационными. Наш ценовой сегмент – крупные промышленные компании. Для них подобного рода симбиоз финансового продукта, поставки и логистической услуги – крайне привлекательное решение, поэтому мы рассчитываем на развитие этого направления.



Сейчас у каждой факторинговой компании есть собственное программное обеспечение, которое позволяет в той или иной мере автоматизировать отдельные процессы. На рынке порядка 30–40 активных факторов, и таких решений в текущий момент, вероятно, штук 50, а то и 60.


Некоторые банки имеют собственные продвинутые решения и считают, что им этого достаточно. Получается, что каждый игрок на рынке работает с двумя-тремя решениями, остальные находятся в стороне. И для клиентов, и для нас такой подход создает определенные проблемы. Чтобы воспользоваться услугами другого фактора, нужно производить не просто корректировку бизнес-процессов, но и перенастройку программного обеспечения.


По нашему мнению, в будущем сформируется пул из нескольких платформ. Вероятно, появятся факторинговые биржи, будут и платформы, работающие для дебиторов, как сетевые компании. И точно будут решения, подобные GetFinance, которые позволяют совершать разные факторинговые сделки быстро и в дистанционном режиме. За этими направлениями, вероятно, будущее.


Смотрите полную запись эфира «Цифровой среды», если вам интересно узнать про реализацию цифрового аудитора 24/7, на что нацелен Сбербанк, как связаны доклад Центрального банка и слова профессора Преображенского из «Собачьего сердца».


Важно: теперь «Цифровую среду» можно не только смотреть, но и слушать на «Яндекс.Музыке» и Apple-подкастах.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.