Информационные технологии

02.08.2021

ВЫ НЕ РОБОТ?

Роботизация бизнес-процессов в компаниях – один из основных трендов во всем мире. Некоторых бизнес-роботов, работающих на российских предприятиях, уже сложно отличить от человека.

«Человека позови!»


RPA, Robotic process automation, – технология прикладная. Притом что ее можно быстро развернуть, RPA приносит значительный экономический эффект, который может быть заметен в рамках одного года или нескольких месяцев, зависит от скорости внедрения.


Данная технология позволяет настраивать компьютерное программное обеспечение или робота для имитации и интеграции действий человека, взаимодействующего с цифровыми системами. Роботы RPA используют пользовательский интерфейс для сбора данных и управления приложениями: запускают различные процессы и общаются с другими системами, выполняя широкий спектр повторяющихся задач.



Робот не способен заменить человека. Однако благодаря внедрению технологий автоматизации возможно будет выполнять рутинные операции быстрее и в большем объеме, а «живых» сотрудников тем временем можно будет перенаправить на более сложные и интересные задачи.



Как отмечает генеральный директор компании UiPath, которая на сегодняшний день является лидером рынка RPA в России, Светлана Анисимова, существует очень узкая граница, где может работать технология RPA, а где необходим интеллект сотрудника.


«Наша статистика показывает, что 99,7% операций робот проводит без ошибок, причем те 0,3% ошибок возникают, скорее всего, из-за некорректно введенных данных или ошибок в проектировании. А в целом когда люди видят, как здорово и быстро это получается, то предлагают новые задачи под роботизацию», – говорит Светлана.


Воспитание машин


Одной из первых компаний в России и первой компанией в металлургической отрасли, которая начала применять роботизацию бизнес-процессов, стал «Норникель».


«Норникель» начал сотрудничество с UiPath в начале 2018 года. На сегодняшний день в компании создан специальный центр, где штат специалистов создает роботов под определенные задачи.



«Нас интересовала возможность дальнейшего развития направления, быстрого и комфортного обучения специалистов, и в этой сфере наши партнеры UiPath являются безусловными лидерами», – отмечает Сергей Панфилов, руководитель направления системной интеграции в «Норникеле».



В эксплуатацию уже введены более 60 роботов. Все они относятся к категории Unattended, то есть требуют участия пользователей только для составления расписания и анализа в случае сбоев.



Первыми были созданы роботы для решения типичных рутинных задач: составления различных типов справок, а также базовых бухгалтерских процессов. Позже компания стала разрабатывать роботов для решения более сложных вопросов, например для взаимодействия с поставщиками (закупки и снабжение) и автоматизации части функций службы безопасности, а также для помощи в оформлении заявок на средства индивидуальной защиты для производства. В пилотной стадии находятся несколько Attended-проектов.


«Для нас важно не количество созданных роботов, а получение реального экономического эффекта от применения RPA, – комментирует Лиана Ермишина, директор информационных технологий «Норникеля».


Робот-ревизор


Один из самых сложных кейсов реализован на Магнитогорском металлургическом комбинате, который входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.


На предприятии роботы оплачивают поставки металлолома. Этот многошаговый сложный процесс, затрагивающий несколько подразделений внутри Группы ММК, сейчас успешно выполняют двадцать пять программных роботов.


Рынок металлолома представлен большим количеством поставщиков и производителей, работающих на условиях предоплаты. Доля недобросовестных участников рынка и компаний с низкой финансовой надежностью, к сожалению, остается очень высокой, что существенно увеличивает финансовые риски.


Главная цель, которая стояла перед роботизацией работы с поставщиками металлолома, – расширить круг поставщиков и объемы закупки сырья, при этом свести финансовые риски для ММК к минимуму.



Внедрение RPA помогло автоматизировать и увеличить скорость обработки 32 тыс. бизнес-операций и 20 тыс. файлов с учетом осуществления контроля за поставкой. Это сократило трудозатраты процесса закупок металлолома, теперь в нем занято всего четыре человека.



Робот проходит по всему бизнес-процессу выплаты аванса поставщикам. И это не просто скрипт, который распределяет выписки, он может проходить по всем бизнес-процессам, заменяя огромное количество людей в разных подразделениях. По сути, он кросс-функциональное решение, которое полностью осуществляет учет поставок и оплату металлолома.


В качестве базы для роботизации процесса была выбрана ERP-система. Высокий уровень автоматизации в ней позволил удачно интегрировать RPA-решение и органично встроить его в процессы взаимодействия с большим количеством поставщиков. Специалистам удалось быстро наладить связку со всеми контрагентами, в том числе и банками.


Некоторые сотрудники банков не знали, что операции выполняют роботы, и удивлялись, как компании удается выполнять такие большие объемы работ без ошибок.


Как отмечают в ММК, решение повысило прозрачность операций, предоставляя возможность контролировать статус груза в реальном времени. Информация по сделкам с поставщиками стала системной и централизованной, она собирается и отображается в одном месте.


В итоге робот помог расширить возможности закупки сырья. До внедрения робота у процесса было много участников, его масштабирование привело бы к найму новых работников. Сейчас такой необходимости нет.


Настольный андроид – в каждый дом


Генеральный директор UiPath Светлана Анисимова отмечает, что компаниям уже стоит готовиться к роботизированному будущему. Она перечислила, что, по ее мнению, ждет нас в ближайшие годы:


• Роботов в нашей жизни станет больше.

• Технологии станут проще в использовании, а следовательно, более массовыми. В идеале у каждого сотрудника появится собственный цифровой помощник, выполняющий ежедневные рутинные операции.

• Произойдет переход к платформенной автоматизации, когда технология начнет взаимодействовать с искусственным интеллектом и системой мониторинга процессов с постоянными рекомендациями для улучшения и поиска новых задач, которые предприятие способно роботизировать.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.