Информационные технологии

11.04.2022

Поиграем в будущий завод? Практика создания цифровых двойников

Технология цифровых двойников – это мост между реальным и виртуальным миром, считает Павел Иванов, генеральный директор и Со-Founder Black VR.


В процессе создания моделей с оригиналов задействованы как физические, так и программные компоненты, и совместная интеграция создает киберфизическую систему.


Digital Twin, или в переводе на дословный русский «цифровой близнец», внедряется практически повсеместно: кол-центры постепенно вытесняются чат-ботами и голосовыми помощниками, презентации продукта проводят виртуальные бизнес-ассистенты. Более того, создаются реалистичные цифровые селебрити, то есть процесс перехода на новый этап реальности запущен.


Цифровые двойники в промышленности позволяют прогнозировать и предупреждать узкие места, малозаметные поломки, которые обычно проявляют себя спустя несколько лет работы, и производить тонкую настройку в режиме реального времени.


Иногда двойники рождаются раньше своих оригиналов: виртуальную модель создают на этапе проектирования оригинала, чтобы протестировать условия и режимы работы, выявить недочеты и своевременно скорректировать их без риска для жизни клиентов и рабочих промышленных компаний.


По данным исследовательской компании Gartner, в промышленности технология Digital Twin уже как минимум на 10% повышает эффективность производства, а в нефтяной отрасли — экономит от 5 до 20% капитальных вложений.

Как это работает в реальности, расскажу на примерах наших решений.


Практика: Прогулка по нефтеперерабатывающему заводу «Роснефти»


К нам обратилась компания «Роснефть» с задачей в кратчайшие сроки продемонстрировать возможности промышленности в виртуальной и смешанной реальности для первого закрытого корпоративного форума с подрядчиками фирмы.


Задача была разделена на два этапа, один из них – это создание 3D-комплекса нефтеперерабатывающего завода. Но мы не просто создали цифрового двойника предприятия, которое проходило стадию планировки, мы перенесли созданную модель на игровой движок, чтобы обеспечить возможность полного погружения: каждый участник форума мог надеть VR-шлем и совершить ознакомительную прогулку по виртуальному комплексу.



Для проведения закрытого корпоративного форума «Роснефти» студия Black VR представила самое современное оборудование на тот момент: Oculus Quest, Oculus Go, Magic Leap, HTC Vive Pro.


Участники презентации были по-настоящему впечатлены уровнем детализации и визуализации, который позволил так внимательно прогуляться и изучить объект НПЗ в виртуальной реальности еще до создания реального завода.


Практика: Оцифровка складских помещений «Леруа Мерлен»


Для оптимизации бизнес-процессов, связанных с хранением и логистикой товара, к нам обратилась компания «Леруа Мерлен» с заказом на оцифровку строящегося склада общей площадью 140 тыс. кв. м.


Мы столкнулись с развитием цифрового двойника, для которого практически не был готов прототип: склад находился в состоянии строительства. Мы оцифровали подготовленную часть оригинального склада и приступили к созданию двойника:



• конверсия модели склада и адаптация ее содержимого на игровой движок с целью демонстрации в VR;

• нанесение напольной разметки для движения погрузчиков;

• размещение табличек над портами погрузки/разгрузки и стеллажах;

• конверсия 3D-чертежей шаттл-системы и внедрение ее в общую сцену;

• разработка циклической анимации отправки груза из шаттл-системы в зону хранения;

• арограммирование интерактива: интерфейс карты и перемещение путем телепортации с помощью контроллеров.



Несмотря на масштабы склада, мы смогли полностью его оцифровать и создать VR-модель, в которую также был добавлен интерактив для перемещения и взаимодействия. Преимущество данного решения – это не только оптимизация бизнес-процессов, но и визуализация будущего склада и объектов.



Работа над этим проектом продолжается: после сдачи цифрового двойника мы проводим отладку всех имеющихся шероховатостей и доводим модель до максимальной эффективности.


Аналитики и исследователи считают, что в ближайшие годы состоится полный переход к дистанционному мониторингу и управлению целыми производствами через виртуальные системы. И я с ними согласен: уровень цифровизации бизнеса неуклонно растет, а вместе с этим видоизменятся привычные нам профессии, произойдет переориентация на удаленный формат работы и будет иначе распределяться рабочее время.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.