Металлургия

08.04.2022

Индустрия 4.0 в металлургии

Задача горнодобывающей отрасли не только добыча, переработка и обогащение руды, но и получение экономического эффекта. Как цифровизация помогает оптимизировать использование ресурсов и повысить эффективность процессов, рассмотрим на примере крупнейшей мировой компании по добыче и переработке руды ERG.


Лидер отрасли внедрил на своих предприятиях несколько решений российского IT-разработчика – ООО «ЦКТ».

На одном из горно-обогатительных комбинатов была внедрена система автоматизации взвешивания БелАЗов, а также определения фракции руды, которую везет данное транспортное средство.


Обычно для этой задачи на предприятиях есть метролог или весовщик, который отвечает за процессы взвешивания транспортных средств. Он ведет журнал, где отмечаются машина, водитель и вес, а также вид продукции. На учет каждого транспортного средства таким образом уходит около двух минут. После эти данные необходимо внести во внутреннюю систему предприятия или web-таблицу. Аналитика и отчеты в формате «план-факт» составляются вручную.


Компания «ЦКТ» автоматизировала процесс. Теперь алгоритм выглядит следующим образом. Взвешивание БелАЗов полностью автоматизировано, информация о процессах транслируется в головной офис компании online, а также обеспечена библиотека архивной информации, где хранятся все результаты об операциях.


Система автоматизации ПАК «Весовой поток» включает:



● автоматическую идентификацию машины.

Благодаря камерам и технологии RFID-карт распознает номера транспортного средства, далее по этой информации вычисляется водитель.

● автоматическое взвешивание машины.

Система автоматизации весового комплекса проверяет правильность установки транспортного средства на весах, после этого фиксируется вес БелАЗа, информация о весе соотносится с номером машины и транслируется в систему. Ведется видеофиксация процесса.

● определение фракции, которую везет тот или иной БелАЗ, который прибыл на взвешивание.



Автоматическое определение фракции стало возможным благодаря интеграции системы автоматизации производства ООО «ЦКТ» и TMS-системы заказчика (промышленной компании). Российский разработчик предварительно поделил склады, из которых едет транспортное средство, на геозоны, и далее система автоматически вычисляла, из какой зоны приезжает БелАЗ, брала необходимые данные из TMS-системы и соотносила их с идентифицированным грузовиком. 


Выгоды: 



1. Благодаря автоматизации значительно ускорился процесс взвешивания: 10 секунд вместо двух минут;

2. Работа ведется без участия человека, подготовка отчетов, аналитики и статистики возможна в кратчайшие сроки в любой период времени;

3. Обеспечена защита данных от подмены.



Решение ПАК «Весовой поток» – это только один из модулей комплексной системы интеллектуального управления логистикой «Ярд 2.0», которая автоматизирует логистику двора производства/ логоцентра/ промышленного объекта, а также управляет цепочкой поставок и планированием грузопотока. «Ярд 2.0» функционально превосходит существующие российские и зарубежные YMS-системы, не имеет аналогов в части работы с оборудованием, гибкости платформы и интеграции ERP, GPS, TMS, WMS, 1С и др. Система имеет статус «изобретательский уровень», это подтвердило исследование на патентную чистоту экспертов «Сколково». С 2021 года разработчик ООО «ЦКТ» стал резидентом «Сколково» в кластере передовых промышленных технологий в области «Индустрия 4.0».


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.