НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

17.02.2022

На какие льготы могут рассчитывать IT-компании в 2022 году?

Правительство России задумалось о предоставлении технологическим компаниям налоговых льгот. Какие-то меры уже вводились на некоторое время, какие-то еще не применялись в этой сфере.


Льготный налоговый режим для предприятий IT-индустрии действовал в России в 2018 и 2019 годах. Сейчас Правительство России решило не только возобновить льготы, но и увеличить срок их действия.



«Даже за такой небольшой период [два года. – Прим. ред.] льгота помогла повысить уровень защиты интересов российских правообладателей. Льготы возобновляются для того, чтобы все предприниматели успели оформить свои права и таким образом повысили объем нематериальных активов российских компаний. Это сделает компании более привлекательными для инвесторов, для выхода на внешние рынки».


Михаил Мишустин, премьер-министр РФ


Для кого вводятся льготы?


Для технологических компаний, которые регулярно вкладываются в научные исследования, поддерживают стартапы и внедряют инновации.


Какие льготы вводятся в 2022 году?


Отмена налога на прибыль за создание результатов интеллектуальной деятельности, при условии что авторские права на имущество выявлены с 1 января 2022 года.


На какой срок?


Представители крупного бизнеса будут освобождены от налога на прибыль в течение трех лет, малые и средние предприятия – в течение пяти лет.


Какие еще меры поддержки планируются?


Для IT-стартапов


IT-стартапы смогут получать компенсацию расходов на облачные сервисы, эту меру поддержки Минцифры планирует ввести уже в 2022 году. Также по инициативе Минэкономразвития в 2022 году запускается стратегическая программа «Взлет – от стартапа до IPO», в рамках которой технологические стартапы получат поддержку на всех этапах – от идеи до первичного размещения акций компании. Программу планируют завершить к 2030 году.


На первом этапе институты инновационного развития будут активно участвовать в создании нового бизнеса. Речь идет о грантах, конкурсах, обучении и т.д. Второй этап предполагает его «доращивание». Третий этап рассчитан на помощь уже стабильному бизнесу в выходе на IPO – предоставлении субсидии до 50% на эту процедуру.


Для средних предприятий


Компании с выручкой от 500 млн до 10 млрд руб. в год могут рассчитывать на субсидии в размере до 250 млн руб. в 2022–2024 годах. Средства могут быть направлены на доработку продуктов этих предприятий под требования крупных корпораций-заказчиков, например, на проекты из области искусственного интеллекта, интернета вещей и 5G.


Для всех


Так называемый второй пакет мер поддержки IT-отрасли. Он содержит в себе 62 мероприятия, 42 из них должны стимулировать развитие и внедрение российских разработок в некоторых сегментах отрасли, в частности решения для бизнеса, электронные образовательные сервисы, цифровые медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, обработка данных и облачные сервисы, решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей, производство компьютерных игр и профессионального видеоконтента, решения в сфере информационной безопасности.


Еще 20 инициатив направлены на выравнивание условий ведения бизнеса в России для отечественных и зарубежных IT-компаний, стимулирование импортозамещения и продвижение российских IT-решений на зарубежных рынках.


Полностью ознакомиться с документом можно здесь: government.ru.


Это все?


Нет. Существует инициатива по созданию фонда для разработки ПО с открытым исходным кодом – Russian Open Source Foundation. Источником финансирования фонда могут стать федеральный бюджет, институты развития, госкорпорации, госкомпании и средства частных игроков отрасли.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.