Транспорт и логистика

08.06.2021

Платформенный беспредел

Кто станет первым на рынке цифровой логистики? Многие логисты стали серьезно волноваться за свои места: их работа стоит дорого, и она может быть автоматизирована. Еще недавно такие перспективы казались далеким космосом… В гостях у «Цифровой среды» Давид Шамаев – директор по продажам группы компаний САЛАИР, и мы сегодня говорим о цифровой логистике.


- Что такое платформа? Это различные сервисы, которые так или иначе связаны с логистикой. Вы на площадке покупаете перевозку в совокупности со страхованием грузов, их сохранности, сроков доставки. Отличная ценность: довезли не вовремя – бесплатно. Существует 3 типа площадок:


• Торговая площадка, на ней выложены грузы, их владельцы выбирают перевозчиков, договариваются друг с другом. В этом случае сама площадка не несет никакой ответственности, но за счет трафика может добиваться определенных успехов.


• Площадка грузовладельца, который может дать кому-то работу. Это площадка с торгами в виде лотов и различных систем. Их достаточно много, они абсолютно разные с точки зрения масштаба, степени зрелости и функционала.


• Площадки грузоперевозчиков, которые в хордовом режиме выполняют заявки. Как правило, эти площадки решают задачи интеграции и облегчения входа перевозчиков, чтобы они получили заявку и могли ее отработать.



Не каждая площадка – экосистема. Экосистемы – совокупность ценностей и продуктов, которые работают по отдельности и вместе. Купив товар в интернет-магазине, можно заказать доставку, это экосистема интернет-магазина и логистического оператора.


Как попадают на платформу


У нас есть клиенты, которые присутствуют на платформе, получают доступ в личный кабинет с аналитикой и прочими фишками. А есть большая цепочка контрагентов, которых мы называем экспедиторы-перевозчики. Они проходят серьезную аккредитацию, их оценка происходит по различным критериям. В результате выстраивается рейтинг перевозчика, он допускается к дорогим грузам.


Существует определенная рисковость процессов. И нам важно учитывать, что мы работаем в машиностроении, где логистика является неотъемлемой частью цепочки поставки. Остановка завода по причине того, что не привезли важную деталь гораздо хуже, чем переплата 1000 рублей надежному перевозчику. Мы четко разделяем перевозчиков, гарантирующих результат, и перевозчиков, которые дают лучшую цену в моменте. Любая компания может выбирать, что для нее приоритетнее.



Платформ становится больше, потому что они решают разные задачи. Мы берем на себя риски, мы – гарантирующий перевозчик, если взяли перевозку, обязаны ее довести. Это ценность, которая отличает нашу платформу от многих других.



Портрет нашего клиента – средние/крупные машиностроительные холдинги и компании, у которых достаточно большие объемы и потребность в оптимизации логистики. У каждого типа контрагента есть определенные требования: цена, качество или их соотношение. В зависимости от этого выбирается тип перевозки. Корм для собак не повезешь с горючесмазочным материалом, есть еще товарное соседство, мы это тоже учитываем.



Мечта любого логиста знать четкое расписание на год. И спокойно спать в гамаке до следующей отправки. К сожалению, по графику движется 80 % грузов, остальные 20 % – аварийные заявки и форсмажоры.

Кто остается без работы?


На рынке наблюдается тенденция укрупнения, это небыстрый процесс, и он не всегда хорошо сказывается на стоимости перевозки. Но совершенно точно платформы будут превращаться в крупные экосистемы, предлагающие более широкий и востребованный сервис на лучших условиях. Площадки перевозчиков останутся в том или ином виде, но, думаю, успех платформы зависит от ее ценностей. Первая ценность – на платформе должны быть грузы. Есть грузы – будут перевозчики.


Наша цель – чтобы у перевозчиков не болела голова, куда он поедет завтра. Мы даем ему рейс в одну сторону и через несколько дней обратно, ему это становится интересным. Ему не нужно продавать свои услуги, его задача сосредоточиться на своей отраслевой экспертизе управления парком. Мы даем гарантию работы на длительный период. Он нам дает хорошую цену, потому что должно быть вин-вин.


Я делю перевозки на три очень важных этапа:


• Поиск клиента, договор, квотирование, результатом чего является заявка на перевозку груза. Вот совершенно точно эту часть можно цифровизовать.


• Сама перевозка, она хордовая до сих пор, потому что пока водителя, который крутит баранку, не заменить.


• Документооборот: транспортная накладная, счет-фактуры, получение денег за перевозку. И это можно оптимизировать документальными и финансовыми сервисами.


Роботы за рулем


Наше будущее – создание и интеграция экосистем, возможность не изобретать велосипед, а взять его у тех, у кого он есть. Вопрос, кто эффективнее сделает систему, где все это будет работать, как часы. Технология интернет-вещей (физический интернет) появится в ближайшие 10 лет, когда, благодаря возможности использовать общие ресурсы, мы будем жить в экосистеме.


Другое дело, что в перевозке, в отличие от интернета, все равно есть хордовая вещь, это машина. Машина должна быть с водителем. Здесь тоже есть оптимизация, что-то можно переложить на железную дорогу, что-то в контейнер, зависит от груза, но, как правило, автоперевозка все равно существует.



Если взять хордовую вещь, например, зарплату водителя, она составляет минимум 40 % ходовой перевозки. Серьезный стимул заняться этим вопросом, если взять весь объем перевозки, а это миллиардный рынок, 40 % – очень хорошая история, чтобы решиться ее попробовать.



Многие производители транспорта давно уже сделали телематические средства отслеживания: как водитель жмет на педали, как себя ведет, экономит топливо, не превышает скорость. Это хорошо мотивирует – сэкономил топливо, не заработал штрафов, вовремя доехал – молодец, получи премию.


А теперь представим, водителя нет, вместо него робот, и это совершенно другая механика. Сейчас ко всему этому рынок идет, подозреваю, что это горизонт 5 лет плюс. Дай Бог, что-бы мы с вами обсудили это через n-нное количество лет. А может, вместо меня, уже будет сидеть робот и просто цифры выдавать, без какого-то мнения, а я буду смотреть на это где-то у телевизора в майке. Это будет даже интересно, да.


Смотрите полную запись эфира «Цифровой среды», если вам интересно узнать про тонкости перевозки кормов для животных, стоимость входа в логистику без собственного парка и самый большой драйвер развития цифровизации логистики в ближайшие 7 лет.


Важно: теперь «Цифровую среду» можно не только смотреть, но и слушать на «Яндекс.Музыке» и Apple-подкастах.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.