Транспорт и логистика

06.10.2021

ЦИФРОВОЙ КОНТРОЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Серия IТ-решений позволила логистической компании, обслуживающей промышленность, внедрить модель ABL-финансирования. Кейс от директора департамента внутреннего аудита и управления рисками группы «САЛАИР» Юлии Пиндюриной.

Для любой компании, особенно если это крупный промышленный холдинг, поставка, закупка сырья и материалов, управление цепочками поставок – это очень чувствительная часть бизнеса. Поэтому при любой факторинговой сделке очень важно провести детальный анализ бизнес-процессов, взвесить риски и доходность. Данный кейс удалось реализовать «САЛАИР» в сотрудничестве с ВТБ Факторинг.


Группа «САЛАИР» получила необходимый объем средств на ведение бизнеса при помощи подключения цифровых технологий Индустрии 4.0.


Предыстория вопроса


Сегодня рынок логистических услуг переживает глобальную трансформацию, и одним из ключевых трендов отрасли стал аутсорсинг. Набирает обороты и тенденция уберизации логистических услуг. При этом, пожалуй, самым уязвимым сегментом в секторе B2B стала крупная промышленность, где с комплексными и масштабными логистическими задачами стандартные цифровые решения и платформы зачастую не справляются.


Работая в меняющихся условиях с предприятиями тяжелого машиностроения, Группа «САЛАИР» перешла на логистическую систему интегрированного снабжения. Она включает функции планирования, снабжения, мультимодальной транспортировки и хранения.

С развитием бизнеса возникла необходимость оптимизации оборотного капитала и увеличения оборачиваемости денежных средств. В качестве финансового инструмента для обеспечения всех цепочек поставок была выбрана модель ABL-финансирования.


Asset based lending (ABL) – разновидность небанковского финансирования, появилась в США в 1980-х годах. Она позволяет финансировать заемщиков, риски которых превышают приемлемый для банков уровень. Главное преимущество этого способа – ускорение оборачиваемости капитала.


Наш партнер – ВТБ Факторинг – был готов начать финансирование по этой схеме. Одним из основных условий перехода к новой̆ системе было подтверждение качества функционирования риск-ориентированного управления запасами в компании. «Необходимо было сформировать высокий уровень доверия как к финансирующему партнеру, так и к получателю финансирования со стороны банка либо факторинговой компании.


Нужно было найти способ показать контрагентам, как мы идентифицируем свои риски, как оцениваем и каким образом эффективно ими управляем.


Для этого группа «САЛАИР» применила кастомизированные цифровые решения.


Цифровая подготовка к внедрению проекта


При внедрении новой модели финансирования большой блок задач был связан с автоматизацией и мониторингом состояния процессов, чтобы отслеживать их в режиме реального времени. Эта работа проходила в несколько итераций.


На первом этапе был проведен внутренний риск-ориентированный аудит комплексной логистической услуги. Для каждого процесса сформулированы цели. Например, для процесса закупки: полное и своевременное обеспечение товарно-материальными ценностями (ТМЦ) в соответствии с потребностью заказчика, закупка и поставка ТМЦ надлежащего качества, своевременный и корректный документооборот.




На втором этапе разработана методология идентификации рисков, особое внимание при этом уделялось IТ-контролю.


На третьем этапе проведен анализ процессов управления финансовыми рисками, в том числе закупкой ТМЦ из цветных металлов. Цены на них могут серьезно колебаться, что связано с волатильностью на товарных биржах.


В дальнейшем основная работа была связана с переходом к автоматизированному обеспечению процессов. Мы разработали собственную электронную торговую площадку, модули управления транспортной логистики и системы электронного документооборота. Это позволило повысить прозрачность операционной деятельности, начать сбор статистики для последующего анализа.


Кроме того, автоматизация освободила специалистов от выполнения рутинных операций. Теперь усилия персонала направлены на решение нестандартных задач, связанных с улучшением качества предоставляемых услуг.


Что получилось на выходе


Совместно с ВТБ Факторинг мы создали компанию специального назначения (SPV), которая стала держателем револьверной кредитной линии. Как участник SPV, банк получил контроль над движением товарных и денежных потоков кредитора.


При реализации ABL-финансирования основной упор был сделан на том, как обеспечить потребности партнеров «САЛАИР» в поставках ТМЦ, была определена минимальная сумма, без которой невозможно войти в сделку.


Одним из ключевых параметров при выработке кастомизированного решения, которое разрабатывалось ВТБ Факторинг для «САЛАИР», была информационная готовность компании к тому, чтобы предоставлять определенный объем финансирования».


«САЛАИР» реализовала для ВТБ Факторинга, для своих поставщиков и заказчиков единую информационную доверенную среду, где каждый получает необходимый ему объем информации. Решение позволяет контролировать логистические процессы, планировать денежный поток. Готовность IT-системы для предоставления информации в автоматическом режиме была крайне важным параметром для ABL-провайдера при разработке продукта и структурирования бизнес-процессов.


Теперь компания успешно использует модель ABL-финансирования, где для минимизации рисков применяет комплексные решения с использованием IT-инструментов на каждом этапе – от появления потребности до закупки, транспортировки и доставки.


Итогом всех усилий стало не только повышение прозрачности процессов внутри компании. Для применения модели ABL-финансирования кредитору обеспечен доступ к мониторингу процессов в постоянном режиме. Отслеживая количество (более 28 тыс. позиций) и качество обеспечения, финансовая компания получила инструмент контроля и оценки рисков по каждой сделке.


В результате Группе «САЛАИР» предоставлен максимально возможный объем займов на финансирование подтвержденной потребности с максимально эффективной ставкой.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.