Транспорт и логистика

29.11.2021

ЛОШАДИНЫЕ СИЛЫ БЕЗ ВСАДНИКА

Эксперты фиксируют начало революции в сфере грузоперевозок. Массовое внедрение тягачей-роботов сократит сроки доставки грузов и стоимость поездок, усилит безопасность движения и увеличит ресурс транспорта.


Сегодня многие крупные автопроизводители совместно с IT- и телеком-разработчиками создают и испытывают беспилотные грузовики. И несмотря на то что часть специалистов рассматривает полноценную коммерческую эксплуатацию такого транспорта как долгосрочную перспективу, общее мнение экспертного сообщества однозначно говорит о том, что беспилотные тягачи – это будущее грузоперевозок. Разработчики спешат занять пока еще свободную нишу. Количество таких компаний с каждым днем только растет. И сегодня уже в игре как именитые бренды, так и стартапы.


Что предлагает рынок беспилотных тягачей

TESLA SEMI TRUCK (США)

Рабочий ресурс беспилотника от компании Илона Маска составляет 1 млн км, а время разгона до 96 км/ч – 5 секунд. Максимальная грузоподъемность – 36 т. Грузовик намного легче преодолевает подъемы, чем классический аналог на дизеле. На одном заряде Tesla Semi Truck может преодолеть 800 км, а чтобы пройти еще 600 км, электрогрузовику хватит одного часа для подзарядки. В беспилотном режиме транспортные средства Tesla Semi Truck могут передвигаться колонной, при этом будет достаточно одного водителя, управляющего первой машиной. 


MERCEDES-BENZ FUTURE TRUCK 2025 (ГЕРМАНИЯ)

В немецких грузовиках для беспилотного управления используется технология Highway Pilot, которая отвечает за автоматическое передвижение машин по трассе. Система от Mercedes-Benz была испытана совместно с проектом «Европейский грузовой караван». В 2016 году три беспилотных тягача с прицепами проехали 600 км из Штутгарта в Роттердам. Электрогрузовики, оснащенные сенсорами и синхронизированные между собой с помощью Wi-Fi, шли друг за другом на расстоянии 15–20 м без помощи водителя. Длина колонны составила 80 м. Расход топлива во время испытания удалось сократить на 10%. Год запуска серийного производства Future Truck 2025 компания-разработчик поставила в конце названия модели.


КАМАЗ «ОДИССЕЙ» (РОССИЯ)

Российский автогигант презентовал свой первый грузовик-робот совместно с компанией Cognitive Technologies. Автомобиль оснащен видеокамерами, радарами, лидарами, сонарами и системой помощи водителю с элементами искусственного интеллекта – ADAS (Advanced Driver Assistance System). Его оборудовали также такими системами связи, как специальный УКВ-диапазон, промышленный Wi-Fi и 4G. В отличие от зарубежных разработок, где упор делается на идеальные условия дорожного движения, хорошую разметку и ровные дороги, КамАЗ «Одиссей» хорошо работает в реалиях бездорожья и сложных климатических условиях. Первые испытания начались еще в 2020 году, а серийное производство планируется не раньше 2022 года.


EVOCARGO (РОССИЯ)

В 2020 году компания Evocargo представила созданный отечественными разработчиками футуристический беспилотный грузовик, в котором не предусмотрено место для водителя и отсутствует руль. Машина контролируется удаленно через диспетчерский пульт. Все данные грузовик получает через камеры с разным углом обзора, а заднюю часть машины держат под контролем ультразвуковые датчики, которые убирают слепые зоны. Электрогрузовики Evocargo разгоняются до скорости 40 км/ч, их батареи хватает на 200 км. Разработка грузовика может окупиться за 2–3 года.


CHARGE (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Отличительная черта электрогрузовика от бренда Charge Auto – простота сборки. Автомобиль, способный двигаться в беспилотном режиме, производят всего за 4 часа. В базовой модели заряда батареи хватит на преодоление расстояния 160 км, а дополнительная опция позволит увеличивать эту цифру до 800 км. Компании удалось сделать грузовики-роботы предельно доступными для логистических компаний самого разного масштаба. Разработчик планирует выпускать разные грузовики грузоподъемностью от 2 и до 26 т.


EINRIDE T/POD (ШВЕЦИЯ)

Вес модели T/Pod шведского стартапа Einride – 26 т при полной загрузке, максимальная скорость – 85 км/ч, на одном заряде аккумуляторов беспилотник может проехать 200 км. Электрогрузовик использует платформу Nvidia для обработки информации об окружающем пространстве. Установленная в машине операционная система выявляет более эффективный маршрут и корректирует его в режиме реального времени. У машины нет кабины водителя, но при необходимости оператор может взять на себя удаленное управление. Einride T/Pod перевозит грузы по дорогам общего пользования в Швеции. При этом его скорость не должна превышать 5 км/ч, а поездки совершаются только короткие – между складом и терминалом в промышленной зоне города Йенчепинг. Стартап уже сотрудничает с логистической компанией DB Schenker и планирует получить разрешение на большее число маршрутов. В перспективе также выход на рынок Северной Америки. 


Как устроено ноу-хау


Беспилотники управляются с помощью различных сенсоров – камер, радаров и лидаров. В комбинации при заданном маршруте эти приборы направляют автомобиль и ориентируются на дороге, точно определяя расстояние до объектов, их скорость и форму. Камеры видят объекты и определяют их тип. Радары выявляют объекты с помощью радиоволн и фиксируют их скорость. А лидары вычисляют расстояние до объектов и определяют их форму с помощью сканирования пространства лазерными лучами. Информация с сенсоров поступает в компонент системы управления, который планирует действия на основе этих данных, географических карт и локации машины. Дальше команды передаются компоненту управления автомобилем, который ведет его по заданной траектории. Всеми узлами беспилотного тягача управляет специальная программа, которая также самостоятельно прокладывает и корректирует маршрут. 


Предполагается, что на начальном этапе эксплуатации этого класса автомобилей за безопасностью передвижения будет следить водитель. Он будет контролировать машину, но не вести ее. 

На беспилотниках применяются следующие технические решения:



– система удержания в полосе LAS (Lane-keep Assist System);


– система экстренного торможения, способная замедлять или останавливать грузовик при приближении к препятствию AEB (Autonomous Emergency Braking);


– система автоматического распознавания дорожных знаков TSR (Traffic Sign Recognition);


– система контроля за пересечением разделительной полосы LDWS (Lane Departure Warning System);


– вспомогательная система помощи водителю AEBS (Advanced Emergency Braking System); 


– система контроля сближения (Distance Alert); 


– датчик контроля «слепых зон» (Blind Spot Assist Sensor).


Как запустить беспилотное движение


Для перемещения по автотрассам грузовых беспилотников необходима интеллектуальная транспортная система, способная взять на себя часть контролирующих датчиков. Ряд элементов такой инфраструктуры уже реализован на подмосковной ЦКАД. Там разместили датчики для сбора информации о метеообстановке и ситуации на трассе. Там же в 2020 году был организован показательный рейс грузовика Evocargo. В России развитие беспилотного транспорта продвигается медленно из-за климатических факторов. Обучение систем управления легче осуществлять на трассах с одинаковой картинкой, поэтому внедрение таких технологий идеально реализовывать на равнине в условиях круглогодичного лета без дождей и туманов. Также для запуска беспилотного движения необходимо переписать и дополнить большое количество нормативных правовых актов. И такой процесс в мире уже идет:



В Германии разработан и одобрен закон, определяющий правовые основы использования беспилотников на дорогах общего пользования. Во-первых, в беспилотнике должен присутствовать водитель, который смог бы в любой момент взять управление машиной на себя. В автомобиле-роботе должен находиться черный ящик, фиксирующий ход поездки и указывающий после ДТП виновника – водителя или автопилот. Если авария произошла из-за технической ошибки, то ответственность понесет производитель. 



Минтранс России планирует запустить беспилотные тягачи между Москвой и Санкт-Петербургом в 2022 году, устранив регуляторные преграды. Для этого ведомство готовит заявку для конструкции беспилотных логистических коридоров в рамках экспериментальных правовых режимов. Для масштабных коммерческих проектов в России планируется использовать трассу М-11 «Нева», а к 2030 году планируется запуск автономных перевозок между Европой и Азией.



По данным центра «Движение без опасности», причиной 85% ДТП становится человеческий фактор. Число аварий с участием грузовиков в России не снижается. Разработчики считают, что запуск беспилотных грузовиков позволит улучшить ситуацию и снизить аварийность на дорогах, а также увеличить срок службы транспортных средств.


Остаточные сомнения


Ряд экспертов смотрит на внедрение роботов-тягачей скептически. Они считают, что за счет отсутствия водителя затраты не снизятся, по причине того, что такие машины будут стоить намного дороже традиционных. Среди аргументов против называют также возможные проблемы с зарядкой аккумулятора, так как соответствующая инфраструктура еще не создана и непонятно, как она будет функционировать. Указывают и на вероятную дороговизну деталей для умных грузовиков, как на одно из препятствий, для того чтобы логистические компании рискнули радикальным обновлением парка своей техники.



При подготовке публикации использовались материалы ren.tv.

Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.