Транспорт и логистика

24.02.2022

Беспилотные системы для локомотивов пошли в серийное производство

Системой автоматического управления, не требующей присутствия машиниста, уже в 2022 году планируется оснастить порядка 500 локомотивов, которые обслуживают грузовые поезда.


По данным аналитиков международной исследовательской и консалтинговой компании Visiongain, объем рынка систем автономного управления железнодорожным транспортом сегодня составляет более 7 млрд долл. и к 2031 году превысит 21 млрд с ежегодной динамикой 11,4%. Авторы системы – российская компания Cognitive Pilot – намерены не только оснастить российские поезда, но и наладить экспорт технологического решения.


Активная работа над созданием беспилотных систем управления началась в РЖД в 2015 году на базе санкт-петербургского филиала Научно-исследовательского института информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (НИИАС), с 2017 года началась опытная эксплуатация беспилотных локомотивов, соответствующих третьему уровню автоматизации. В 2020 году ОАО «РЖД» заключило с компанией Cognitive Pilot соглашение о создании автопилотов четвертого уровня автоматизации. В начале 2022 года испытания были завершены, а система интеллектуального беспилотного управления локомотивами запущена в серийное производство. Автоматизированное управление должно сократить количество аварий на железных дорогах за счет максимального снижения человеческого фактора.



На железной дороге существует четыре уровня автоматизации:


GoA 1 – машинист управляет поездом, его действия контролирует система безопасности;

GoA 2 – машинист находится в кабине, но берет на себя управление в случае нештатной ситуации;

GoA 3 – машинист может отсутствовать в кабине при движении поезда;

GoA 4 – машинист может отсутствовать в поезде в принципе.



Комплекс Cognitive Rail Pilot позволяет при помощи технического зрения и искусственного интеллекта выявлять объекты на железной дороге и помогать избегать аварий. Система способна увидеть запрещающий сигнал светофора, закрытую стрелку, а также распознать человека на путях или угрозу столкновения с другим составом. За работой следит не машинист в кабине, а машинист-оператор в центре управления, он одновременно может контролировать десять поездов. Технологии интеллектуального управления локомотивами не без успеха разрабатываются многими мировыми производителями интеллектуальных систем (например, Siemens, Alstom, Thales, SNCF, SBB). Однако технология, подобная разработке Cognitive Pilot, не применяется ни в одной стране.


К тестированию первых российских составов с беспилотным управлением четвертого поколения в РЖД приступили в конце 2020-го, а в прошлом году комплексы прошли экспертизы в аккредитованных ОАО «РЖД» центрах. Специалисты пришли к выводу, что Cognitive Rail Pilot способен точно оценивать обстановку на путях, оповещать машиниста об опасности и при необходимости самостоятельно принимать решения. Система функционирует в любую погоду и выдерживает температуры от –40 до +50 градусов.


«С началом серийных поставок Cognitive Rail Pilot для РЖД мы уверены, что безопасность маневровых операций на железной дороге выйдет на качественно новый уровень со снижением числа инцидентов на 70%», – прокомментировала СМИ новость о начале серийного производства беспилотных систем гендиректор компании Cognitive Pilot Ольга Ускова.

На пассажирских поездах технологию планируют внедрить к 2024 году, возможно, будет также налажен экспорт системы в другие страны, производственную линию мощностью 5000 комплексов в год планируют запустить в Томске. Российской разработкой уже заинтересовались Китай, Голландия и Франция.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.