Кейсы

17.01.2023

Цифровой помощник плохого не посоветует

По мнению экспертов диджитал-сегмента, в тройку лидеров цифровизации нашей экономики вошли черная металлургия и нефтегаз, а замкнула ТОП-10 этого рейтинга добыча полезных ископаемых. А это значит, что ход технологических процессов, состояние оборудования, эффективность "большого" производства все меньше зависит от субъективных решений человека, и все больше подчиняется безошибочному машинному алгоритму.


Именно для таких отраслей компания Ctrl2GO Solutions (входит в Группу Ctrl2GO) разработала уникальный продукт SmartAdviser - решение класса "цифровой советчик". Интеллектуальный программный комплекс помогает управлять технологическими процессами непрерывных производств и принимать решения на основании данных, полученных за определенный отрезок времени, и данных телеметрии, получаемых в режиме онлайн.


"SmartAdviser помогает управлять технологическими процессами в металлургии, горнодобывающей промышленности, на химическом производстве. Например, на этапах шихтования, флотации (обогащения) или грануляции он дает рекомендации по управлению оборудованием, прогноз качества готового продукта и данные для планирования процессов и поставок сырья. Это позволяет повысить выход готовой продукции до полутора процентов. На флагманских предприятиях эффект может составить сотни миллионов рублей", - рассказал исполнительный директор Ctrl2GO Solutions Алексей Волконицкий.


Как пояснили разработчики, на металлургическом производстве его работа может выглядеть так: сначала в систему вводятся параметры по качеству и количеству сырья для приготовления шихты, которая отправляется в печь для обжига. Затем SmartAdviser выполняет анализ текущих показателей и формирует рекомендации по стабилизации процесса с учетом доступных компонентов и требований по выполнению плана. В результате технолог получает рекомендации по управлению процессом, прогноз производства на пять дней и возможность планировать поставки сырья.



"Цифровые советчики" повышают прозрачность технологического процесса, помогают стабилизировать режимы работы оборудования и сгладить колебания состава сырья, а также способны на ранних стадиях выявлять отклонения в технологических режимах. Причем в отличие от человека, каким бы он компетентным не был, цифровые решения могут выявлять неявные связи и закономерности в процессе. Они предоставляют рекомендации по коррекции процесса и контролируют их выполнение, постоянно собирают и используют статистические данные для оптимизации планирования. А главное - дают возможность перейти от предецентного к прогнозному управлению процессом или даже полностью автоматизировать его.


Немаловажно, что эффект от применения цифрового советчика растет нелинейно, особенное если решение внедрено сразу на нескольких последовательных переделах - например, используется при шихтовании, обогащении и грануляции. В этом случае применение SmartAdviser снижает расход сырья и энергоресурсов до 10 процентов, количество внеплановых остановок оборудования до 12 процентов и способно до 5 процентов повысить производительность оборудования и качество продукта на выходе.


В основе решения - отечественное ядро, предиктивная аналитика, расширенная математика и инструмент для оцифровки "лучшего опыта технологов", а программное обеспечение предусматривает возможность интеграции с ИТ-системами заказчика.


В начале 2022 года Ctrl2GO Solutions заключила договор с Учалинским горно-обогатительным комбинатом (Башкирия) о внедрении SmartAdviser. Проект реализуется в рамках программы цифровой трансформации УГМК. Он рассчитан на полтора года и предполагает несколько этапов работ, в том числе адаптацию функционала SmartAdviser для работы на комбинате. Уже сейчас запущена опытно-промышленная эксплуатация решения.


По расчетам, внедрение продукта на обогатительной фабрике УГОК повысит эффективность процесса обогащения медно-цинковых руд и прогнозирования объемов выхода концентратов и при этом минимизирует потери ценных компонентов меди.


Специалисты Ctrl2GO Solutions уже установили и интегрировали контрольно-измерительное оборудование в производственную цепочку фабрики, запустили интеллектуальную систему, которая уже собирает и накапливает технологические данные и на основе их анализа предоставляет менеджерам рекомендации по управлению процессом обогащения. Выше мы не случайно сказали о предстоящей адаптации функционала SmartAdviser к работе на УГОК. Ведь здесь перерабатывается нескольких типов руд с разным содержанием ценных компонентов. Поэтому внедряемое решение должно будет постоянно анализировать множество параметров разнообразного сырья, и уметь оперативно менять рекомендации персоналу в зависимости от типа руды.


"Применение цифровых советчиков в таких сложных процессах, как обогащение, способно значительно стабилизировать флотацию и одновременно прогнозировать качество получаемого концентрата. Мы убеждены, что система цифрового советчика, в основе которой лежит базовая автоматизация и полный набор технологических данных, даст гарантированный эффект, - говорит Дмитрий Мотылев, руководитель бизнес-юнита "Металлургия и горнодобывающая промышленность" компании Ctrl2GO Solutions. - Также важно, что реализуется проект "из одних рук": базовая автоматизация и цифровое решение, разработанное в России - это позволит быстрее завершить работу и избежать накладок при взаимодействии разных компонентов решения".


А по словам руководителя направления интеллектуальных систем в производственных процессах УГМК Владислава Масенкова, использования аналогичных решений на других ГОК подтверждает, что цифровой советчик является современным инструментом для специалистов обогатительной фабрики, который помогает повысить эффективность управления технологическим процессом флотации, при этом существенно снижая зависимость итогового результата от влияния человеческого фактора.


Полезен SmartAdviser и для других сегментов экономики. Например, при производстве Минеральных удобрений Цифровой Советчик оптимизирует процессы добычи и обогащения минерального сырья. А в нефтегазе помогает выполнять мониторинг и оптимизацию процесса перекачивающих агрегатов, в электроэнергетике - следить за "здоровьем" газотурбинных установок и турбогенераторов ТЭЦ, оптимизировать расходы на энергоресурсы. Что касается транспортной и машиностроительной отраслях, то тут Цифровой советчик помогает оптимизировать техническое состояние вращающегося оборудования.


Компания Ctrl2GO Solutions может сделать демо-показ решения любому заказчику и быстро сделать пилот для подтверждения экономического эффекта. 


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.