Вся цифра

21.05.2021

Пилот дронов – профессия настоящего

По статистике Минтруда, профессия оператора беспилотных летательных аппаратов входит в топ-50 перспективных профессий будущего. О том, в каких областях будет востребован оператор БПЛА, рассказывает руководитель структурного подразделения УК №2 «Алексеевский» колледжа Современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф Панова Александр Александрович Андреев.

Одна из специальностей колледжа – «эксплуатация беспилотных авиационных систем» (ЭБАС) с квалификацией «оператор беспилотных летательных аппаратов» (БПЛА). Оператор БПЛА не просто пилот дронов, это и внешний пилот воздушного судна, и ремонтный персонал, и специалист по работе с внешней нагрузкой ВС. Специалист по БПЛА управляет беспилотным воздушным судном вертолетного или самолетного типа. Он регистрирует данные, полученные во время полета воздушного судна, обрабатывает информацию. В обязанности оператора БПЛА входят:


• сборка БПЛА, подготовка и запуск;


• настройка полезной нагрузки;


• управление полетом, отслеживание технических показателей БПЛА и выполнение заданий;


• участие в разработке полетного задания;


• анализ результатов полета по данным объективного контроля и системы бортовых измерений;


• проведение съемки местности, последующая обработка фото и видео;


• участие в отработке и оформлении отчетов по результатам выполненных испытаний;


• техническое обслуживание и ремонт БПЛА.


Оператор БПЛА несет огромную ответственность за человеческие жизни и состояние объектов, у него должна быть отличная моторика, быстрая реакция и мышление, он обязан мгновенно принимать решения в непредвиденных ситуациях. Портрет оператора БПЛА: увлеченный человек, отличается сдержанностью, наблюдательностью, педантичностью, вниманием к деталям, техническим складом ума, логическим и аналитическим мышлением, стрессоустойчивостью.


Студенты сначала учатся летать на симуляторах, затем приступают к полетам на реальном оборудовании (БПЛА мультироторного и самолетного типа), занимаются аэрофотосъемкой и съемкой с использованием тепловизора, обрабатывают полученную информацию. Учатся программировать автономные полеты БПЛА и участвуют в чемпионатах WorldSkills по данной компетенции.


Выпускники КСТ нужны в компаниях, которые используют беспилотные аппараты для сбора данных, контроля за объектами, аэросъемки местности и в транспортной логистике. Мы учим студентов, опираясь на запросы работодателей, а работодатели ждут профессионалов, которых не нужно переучивать. Поэтому при подготовке будущих операторов БПЛА преподаватели колледжа ставят перед собой задачу выпустить готовых специалистов.



Учителя КСТ имеют высшее авиационное образование, прошли переподготовку и стажировку на профильных предприятиях. Помимо теоретических знаний, получаемых в рамках образовательного процесса, наши ученики имеют доступ к практике на предприятиях. К учебному процессу привлечены сотрудники реальных производств, работающие в секторе промышленности и инженерных технологий.


После получения образования по специальности ЭБАС можно сразу начинать работать. Иногда работодатель требует наличие летной книжки с летными часами. В этом случае достаточно пройти дополнительные курсы по работе с определенным оборудованием (беспилотником), которое необходимо работодателю. Полученные профессиональные знания не устаревают, а вот совершенствоваться в данной сфере всегда есть возможность: рынок БПЛА развивается семимильными шагами и в области конструирования новых БПЛА, и в области создания программных продуктов для управления беспилотниками.


Практически не осталось сфер деятельности человека, где не применялись бы или не планировалось бы применение беспилотников. Специалисты нужны во многих областях: транспортная и складская логистика, маркшейдерия, геодезия, МО (армия), МЧС, правоохранительные органы, строительство, археология, картография, разведка мест полезных ископаемых.


Растет востребованность услуг по дистанционному зондированию земли. В отличие от спутниковой съемки, которая охватывает большие площади, занимает много времени и дает не очень точные результаты, аэросъемка с дронов осуществляется быстро, качественно и максимально приближена к требованиям заказчика.


Все более и более необходимы беспилотники в горнодобывающей отрасли, растет спрос на качественные данные, получаемые в режиме реального времени. Разведка отвалов, оценка устойчивости уклонов, детальное и точное картографирования стен карьеров без необходимости подвергать персонал возможным опасностям работы в полевых условиях, рекультивация рудников – эти задачи горнодобывающей отрасли успешно решают беспилотники.


По инициативе промышленников проходят летно-практические конференции, где обсуждаются проблемы и перспективы использования БПЛА. (III Всероссийская летно-практическая конференция «Проблемы и перспективы применения беспилотных летательных аппаратов в промышленном комплексе», Шерегеш, Кузбасс, 2021 год.)



Еще одно направление – использование дронов в нефтегазовой сфере. Многие вопросы безопасности и надежности, на которые компании нефтегазовой отрасли тратят немалые средства, эффективно решаются с использованием беспилотных летательных устройств. В сельском хозяйстве дроны могут бесперебойно работать в самых труднодоступных местностях, в этом и заключается их ключевое преимущество перед человеком. В МЧС требуется мониторинг территории (наводнения, стихийные бедствия природного и техногенного характера), помощь в тушении пожаров и поиске людей.


В России на данный момент 22 колледжа со специализацией «оператор беспилотных летательных аппаратов», из них четыре находятся в Москве и четыре в Московской области. Первый профильный выпуск КСТ состоится через год, а в 2021 году колледжи Москвы выпустят порядка 60 пилотов дронов, в стране – около 260 человек. По моему мнению, перебора специалистов в ближайшие годы не предвидится. Сфер применения БПЛА с каждым годом становится все больше, и везде требуются специалисты. Уже сейчас студентов, проходящих производственную практику на профильных предприятиях, работодатель готов оставить в штате.


Многие говорят, что за операторами БПЛА будущее. Я не согласен. Пилот дронов – профессия уже настоящего.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.