Вся цифра

02.06.2021

aOrion Electro: первым делом вертолеты

В каких сферах дрон-вертолет лучше мультикоптера? Беспилотники приносят пользу в энергетике, логистике, концепции умных городов. Большинство производителей разрабатывают дроны по типу мультикоптера: они относительно просты в создании. Но есть компании, которые занимаются более сложной разработкой и создают дроны-вертолеты.

О преимуществах вертолетов и перспективах на рынке дронов проекту «Первый цифровой» рассказали основатель компании «Альфа Орион», разработчика беспилотных вертолетов, Вадим Черевко и менеджер проектов компании в РФ Андрей Солеев.


Больше и дольше


Вадим:

Задумывая дрон для доставки и мониторинга, мы выбрали вертолетную конструкцию как более универсальную, то есть подходящую под более широкий спектр задач. Мы хотели добиться устойчивости к самой разной погоде и климату и, конечно, высокой производительности, чтобы дрон мог перевозить не только фотокамеру, но и более тяжелые сенсоры, небольшие грузы, пролетать достаточно длительное время загруженным по максимуму. На сегодня удалось добиться того, что 7 из 25 кг нашего дрона может занимать полезная нагрузка.



Если загрузить наш дрон по максимуму, на одном заряде батареи он пролетит 75 минут, а при минимальной загрузке 1 кг – 120 минут. Для сравнения: профессиональный мультикоптер при полной загрузке пролетит в лучшем случае 15 минут.



Андрей:

Для запуска нашего дрона не требуется взлетная полоса, достаточно небольшой площадки. Это возможно благодаря VTOL-функции – вертикальному взлету и посадке вертолета. VTOL исключает риск столкновения с объектами: деревьями или другими объектами инфраструктуры. Функция также обеспечивает устойчивую посадку, а это важно при перевозке любого полезного груза, без нее сужается круг возможных задач. Также универсальность для нас – использование дрона не только при мягком климате, но и в суровых погодных условиях.



Диапазон рабочих условий максимально широк: от –30 °С до +45 °С, ветер до 15 м/с, осадки до 1 мм/ч. 


2 в 1: экономия + экология


Вадим:

Если сделать выборку VTOL-дронов с продвинутыми характеристиками, у них будут гибридные или ДВС-двигатели. Мы решили добиться лучших показателей, но на электричестве. Бонусы такого решения для пользователя:

• сокращение затрат на покупку и эксплуатацию;

• полеты на высоте, недоступной для ДВС-мультикоптера;

• экологичность.



Серийная модель aOrion Electro вышла на рынок во второй половине 2020 года и выполнила для нефтегазовой промышленности ледовую разведку, доставку проб нефти и перевозку бокса весом 7 кг в удаленный населенный пункт.



Вадим:

Прошлым летом инженеры и операторы компании «Альфа Орион» ездили в командировку на Северный Ледовитый океан. Наш дрон искал опасные для буровых платформ дрейфующие льды и маркировал их специальными радиомаяками-трекерами для предотвращения столкновений. Это был технически сложный проект из-за морских условий, большой площади акватории, неустойчивой работы спутниковой навигации и магнитной интерференции на взлете и посадке. aOrion Electro справился с этими сложностями и совершил более 35 успешных миссий.


Минералка вместо нефти


Андрей:

Потом был конкурс AERONEXT 2020 с задачей имитировать доставку проб нефти от месторождения до лаборатории. При добыче нефти ее пробы обязательно отправляют на лабораторные анализы, оценивают, пригодна ли скважина для дальнейшей разработки. Месторождения часто находятся в труднодоступных районах, и доставка проб до лаборатории автотранспортом занимает длительное время. Использование дрона в разы ускоряет процесс: там, где автомобилю нужно 6 часов, дрон справится за 30–40 минут. Для конкурса была разработана специальная система подвески, в которой перевозилось пять емкостей с нефтью.



Вадим:

В Беларуси нет нефти, поэтому для тестов мы взяли минеральную воду. Общая масса полезной нагрузки составляла 6 кг. На выполнение задания давалось полчаса. Мы справились за 18 минут 26 секунд и выиграли конкурс. Это стало нашей первой и важной победой, по итогам которой был заключен контракт с «Газпром нефтью» на перевозку уже настоящей нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. А еще совсем недавно, сами того не зная, мы попали в AR-игру «Газпром нефти». Пользователи, управляя нашим дроном-вертолетом и облетая препятствия на пути, должны были доставить ценный груз в пункт назначения.


В суровых условиях


Андрей:

Кроме «Газпром нефти», нашим продуктом заинтересовалась еще одна нефтяная компания – «Татнефть». Зимой мы проводили для них тестовые полеты, доставляли пробы нефти с места добычи до лаборатории, проводили инспекцию с видеокамерой и последующей обработкой полученных данных. Полеты проходили в Альметьевске при температуре –28 °С и порывах ветра до 12 м/с. Мы еще раз убедились в правильности своего выбора вертолетной конструкции.



Диапазон условий для работы многих профессиональных мультикоптеров ограничен температурой –10 °С и скоростью ветра до 8 м/с. 



Вадим:

Беспилотное будущее гораздо ближе, чем кажется, и мы делаем все, чтобы ускорить его наступление. Наша команда продолжает разработку продвинутого автопилота, который с помощью компьютерного зрения еще больше расширит функционал. Дрон сможет продолжить полет по заданию при потере сигнала GPS, в том числе облетать препятствия и подбирать зоны для безопасной посадки. Мы хотим предложить оператору так называемый one-button flight (полет нажатием одной кнопки), уменьшить влияние человеческого человеческий фактор и доверить летающему роботу новые сложные и опасные задачи.



Андрей:

Но это не значит, что человеку совсем не будет места в этом будущем. Развитие беспилотников создаст новую востребованную профессию – оператор дрона. Круто, если любимое хобби может хорошо оплачиваться. Те, кто сейчас увлекается RC-моделями, шагнут на следующую ступень и станут операторами профессионального устройства.

Беседовал Иван Петров.


Читайте статью «Пилот дронов – профессия настоящего» о том, где учат будущих операторов БПЛА, в каких областях они будут востребованы и на какую зарплату смогут претендовать. 


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.