Вся цифра

08.11.2021

АЗБУКА ТЕХНОЛОГИЙ: ЗАДАНИЕ НА ЗАВТРА

Какие цифровые инновации станут ведущими трендами завтра: двенадцать позиций, на которые трансформирующейся индустрии нужно обратить внимание уже сегодня.


По версии американской исследовательской консалтинговой компании Gartner, сегодня уже очевиден целый ряд технологий и стратегий, которые займут прочное место в арсенале передовых технологических компаний в 2022 году. По мнению экспертов, представивших свой список на IT-симпозиуме Xpo Americas, их 12. Дюжину стратегических и технологических тенденций, которые окажут значительное влияние на бизнес-среду в ближайшие пять-десять лет, мы приводим здесь в алфавитном порядке.


1. Автономные системы


Ожидается, что автономные системы (Autonomic Systems) станут обычным явлением в сфере робототехники, дронов и производственных машин. Автономные системы благодаря способности динамически изменять свои собственные алгоритмы без внешнего обновления ПО могут так же быстро адаптироваться к новым условиям, как это делают люди. 


2. Вычисления, укрепляющие конфиденциальность


К 2025 году ожидается, что 60% крупных компаний будут использовать один или несколько методов вычислений Privacy-Enhancing Computation (PEC), укрепляющих защиту данных пользователей. Методы PEC защищают личную и конфиденциальную информацию на уровне данных, программного или аппаратного обеспечения, обеспечивают безопасный обмен, объединение и анализ данных без ущерба для конфиденциальности.


3. Генеративный искусственный интеллект


По экспертным оценкам, к 2025 году на генеративный искусственный интеллект (Generative Artificial Intelligence) будет приходиться около 10% всех производимых данных. Генеративные модели ИИ представляют собой методы машинного обучения, которые изучают контент или объекты и используют их для создания новых, полностью оригинальных данных. Они могут использоваться для создания программных кодов, разработки лекарств, а также в рамках целевого маркетинга.


4. Гиперавтоматизация


Исследование показывает, что наиболее эффективные группы гиперавтоматизации (Hyperautomation) сосредоточены на таких трех ключевых приоритетах, как повышение качества работы, ускорение бизнес-процессов и повышение гибкости принятия решений. Гиперавтоматизация обеспечивает ускоренный рост и повышение устойчивости бизнеса за счет быстрой идентификации, проверки и автоматизации как можно большего числа процессов. 


5. Интеллект в принятии решений


По предварительным оценкам, в ближайшие два года треть крупных организаций будут использовать метод Decision Intelligence для структурированного принятия решений с целью повышения конкурентного преимущества. Интеллект в принятии решений — это практическая дисциплина, используемая для улучшения процесса принятия решений путем четко разработанной системы decision-making, оценки результатов, их управления и улучшения с помощью обратной связи. 


6. Облачные платформы


Ожидается, что облачные платформы (Cloud-Native Platforms) будут служить основой для более чем 95% новых цифровых инициатив к 2025 году по сравнению с менее чем 40% в 2021 году. Облачные платформы необходимы для обеспечения цифровых услуг в любой точке мира. Они предоставляют масштабируемые и эластичные IТ-возможности для создания технологий, что сокращает время их окупаемости и снижает затраты. 


7. Разработка искусственного интеллекта


Ожидается, что к 2024 году компании, внедряющие сети кибербезопасности (Cybersecurity Mesh) в свои экосистемы, сократят финансовые потери от определенных инцидентов безопасности на 90%. Архитектура сетей кибербезопасности — это распределенный архитектурный подход к гибкому и надежному управлению кибербезопасностью. Она позволяет обеспечить интегрированную структуру безопасности и защиты всех активов, независимо от местонахождения. 


9. Совокупный опыт


Total Experience, или совокупный опыт, — это бизнес-стратегия, сочетающая в себе такие элементы, как мультиопыт, опыт клиентов, сотрудников и пользователей. Основная цель такого подхода — повысить доверие, удовлетворенность, лояльность и поддержку клиентов и сотрудников. Организации будут увеличивать выручку и прибыль за счет достижения адаптивных и устойчивых бизнес-результатов совокупного опыта.


10. Составные приложения


В последнее время компании ощущают все большую потребность в адаптации к постоянно меняющемуся бизнес-контексту. Для этого необходима новая технологическая архитектура, которая поддерживает быстрое, безопасное и эффективное изменение приложений. Архитектура составного приложения (Composable Applications) обеспечивает такую адаптируемость, а предприятия, которые имплементируют данный подход, опередят конкурентов на 80% по скорости реализации новых функций.


11. Территориально распределенные предприятия


Традиционные офисно ориентированные предприятия, состоящие из географически разбросанных сотрудников, с распространением удаленных и гибридных моделей работы постепенно отходят на задний план. Такие перемены требуют серьезных изменений. Поэтому ожидается, что в 2023 году доходы 75% предприятий, использующих преимущества территориально распределенной модели работы (Distributed Enterprise), будут расти на 25% быстрее, чем у их конкурентов.


12. Фабрики данных


За последнее десятилетие число разрозненных хранилищ данных и приложений резко выросло, в то время как количество персонала в командах по обработке данных и аналитике либо осталось неизменным, либо сократилось. В связи с этим в мире появляется спрос на фабрики данных (Data Fabric) — гибкие, но устойчивые интеграции между платформами и бизнес-пользователями. За счет встроенной аналитики с их помощью можно улучшить обработку информации, сократив усилия по управлению данными до 70% и при этом снизить время окупаемости.



Gartner — консалтинговая и исследовательская компания, специализирующаяся на заказных и тиражных исследованиях рынков информационных технологий. Основана в 1979 году Гидеоном Гартнером. Штаб-квартира Gartner расположена в городе Стэмфорд, штат Массачусетс, США. Компания стала известна благодаря введению в употребление понятия ERP (Enterprise Resource Planning, или планирование ресурсов предприятия) и регулярными исследовательскими отчетами в популярных форматах «магический квадрант» и «цикл хайпа».


При подготовке публикации использовались материалы РБК.

Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.