Вся цифра

11.11.2021

«ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР» НАИЛУЧШИХ ДОСТУПНЫХ РЕШЕНИЙ

При каких условиях затратная экологическая адаптация тяжелой индустрии идет предприятиям в плюс и какую роль здесь должны играть IT-технологии.


Забота о снижении экологического следа в горнодобывающем и металлургическом секторах сегодня накладывается на идущие процессы модернизация устаревших со времен СССР производственных мощностей и начало реализации проектов цифровизации производств. О том, каким может быть оптимальный путь по развязыванию этого узла, рассуждает заместитель генерального директора, директор по работе с предприятиями горно-металлургического комплекса IT-компании КРОК Олег Терехов.


В долгу у зеленой нормативки


В последнее время со стороны регуляторов существенно ужесточились требования к охране окружающей среды, вопросам устойчивого развития, повышению уровня охраны труда и промышленной безопасности. И этот процесс продолжает набирать обороты:


1. Минприроды России в 2019 году утвердило новые экологические требования в отношении промышленных предприятий-«загрязнителей». В целях эффективного предотвращения и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, их сбросов в водные объекты и поступления в почву запущен поэтапный переход на наилучшие научные технологии.


2. Советом Федерации Федерального собрания РФ 2021 году одобрен новый федеральный закон, призванный регулировать уровень выбросов парниковых газов.


3. А в самой ближней перспективе запланировано обновление национального климатического законодательства. Минэкономразвития в связи с этим уже разработало систему штрафов для крупнейших эмитентов выбросов парниковых газов за непредоставление или нарушение порядка подачи отчетности.


Одним словом, сегодня вопрос воздействия производств на экологию вышел на первый план. Самым разным сторонам проблематики декарбонизации, к слову, посвящен специальный проект нашего сайта carbon.1d.media. Сегодня стало очевидно, что для улучшения экологической ситуации уже мало просто модернизировать производство. Необходимы реальные действия, направленные непосредственно на решение проблем окружающей среды. И один из важных из инструментов здесь – цифровые технологии. Они способны существенно сократить сроки и стоимость внедрения решений по экологизации производств. О каких технологиях идет речь?


Технологический ответ IT-индустрии

Следуя в фарватере законодательства, индустриальные компании ведут учет выбросов парниковых газов и других вредных веществ в атмосферу, для чего внедряют решения на основе промышленного интернета вещей, больших данных, облачных вычислений и видеоаналитики. Здесь можно привести примеры двух типов подобных решений.


1. Это система экомониторинга, которую сегодня реализуется КРОКом на одном из металлургических предприятий. Она позволяет моделировать в режиме реального времени состояние атмосферного воздуха при фактических метеоусловиях. С учетом всех возможных источников выбросов система помогает определять основных вкладчиков в загрязнение атмосферы.


2. Технологии цифровых двойников производственных объектов и технологических процессов также набирают популярность. Их математические модели дают возможность выбирать оптимальные режимы работы, ставить виртуальные эксперименты, которые в реальности могут быть сопряжены с рисками нанесения вреда окружающей среде или сотрудникам предприятия



Инвестиционные программы предприятий сегодня формируются с учетом соответствия требованиям зеленого производства, а закладываемые технические решения соотносятся с принципами Индустрии 4.0, что позволяет применять самые современные цифровые решения на этапе модернизации или строительства производственных объектов.


Перестройка производств на предприятиях

В 2021 году реализуется целый ряд конкретных проектов по модернизации, которые в связке с цифровизацией можно отнести к разряду зеленых и соответствующих целям устойчивого развития.


1. Группа НЛМК летом 2021 года начала масштабную экологическую модернизацию системы очистки воздуха обогатительной фабрики Стойленского ГОКа. Реализация проекта позволит в десять раз снизить концентрацию пыли в воздухе рабочей зоны и в два раза валовую эмиссию пыли в атмосферу. Там же реализуется крупный проект по замене системы аспирации на дробильно-сортировочном участке обогатительной фабрики. Поэтапная замена системы очистки воздуха позволит улучшить состояние рабочих мест, в шесть раз снизить эмиссию пыли и внедрить НДТ.


2. «Северсталь» повышает эффективность работы и экологичность оборудования для травления металла. После капитального ремонта компания прогнозирует сокращение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также обеспечивает предельно допустимую концентрацию вредных веществ на рабочих площадках ванн травления.


3. На Магнитогорском металлургическом комбинате летом 2021 года начато строительство доменной печи №11. Использование передовых технологий, высокая оснащенность комплекса новой доменной печи природоохранными объектами, а также вывод из работы устаревших печей позволят ММК только в рамках этого проекта сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 6,6 тыс. т в год, а выбросов СО2 – на 1123 тыс. т в год. Также в электросталеплавильном цехе ММК продолжается строительство пылегазоулавливающей установки для дуговой электросталеплавильной печи №1 (ДСП-1) производительностью 2,4 млн м2/час и газоотводящих трактов электродуговых печей ДСП-1 и ДСП-2.


Экологический параметр сегодня – один из ключевых в программах модернизации устаревших производств и техпроцессов, однако не единственный. Экологические проекты сами по себе затратны. И такие затраты обязательно должны быть скомпенсированы. Можно ли это реализовать при помощи цифровизации?


Цифровая платформа как экономический инструмент

Оставляя экологию за скобками, можно сказать, что ключевой задачей развития горнодобывающих и металлургических компаний является повышение эффективности производства. А эта цель непосредственно связана с выстраиванием единой взаимоувязанной цепочки управления предприятием, начиная с момента разработки продукта, его производства и заканчивая маркетингом и сбытом.


При таком подходе за счет обеспечения прозрачности корпоративного управления и всех бизнес-процессов можно обеспечить один из важнейших экономических параметров предприятия – повышение стоимости компании в глазах инвесторов.


А его достижение возможно только при условии определенной степени цифровизации процессов за счет внедрения новых информационных технологий. Необходимостью становится организация непрерывного обмена информацией, которая является основой для принятия управленческих решений.


Задача по консолидации данных предприятия и приведению их к единому формату решается построением цифровой корпоративной платформы. Она призвана аккумулировать сведения из разных информационных систем типа ERP, BPM, АСУТП, MES и является единой точкой доступа к объективной и корректной информации, равнодоступной для всех участников процесса. Таким образом, цифровая платформа становится ключевым инструментом сквозного контроля на каждом этапе цепочки производственных и бизнес-процессов и позволяет оценить их эффективность, выявить потенциальные риски, «лишние» издержки и факторы, мешающие увеличению прибыльности.


То есть цифровая корпоративная платформа одновременно берет на себя функционал по управлению экологической составляющей и решает вопросы по реализации сквозного контроля всей производственной цепочки.


Барьеры эффективной модернизации

IT-технологии являются инструментом для развития любого предприятия, однако у реализации цифровых инициатив есть несколько существенных препятствий, которые условно можно разделить на три группы.


1. Большое количество корпоративных информационных систем, действующих на предприятиях одновременно. Они могут создавать серьезные проблемы для быстрого и бесшовного выстраивания последовательной цепочки циркуляции данных по причине несовместимости и нередко выдают противоречивые данные по одному и тому же процессу.


2. Устаревшая материально-техническая база значительной части горнодобывающих и металлургических производств. На старом изношенном оборудовании зачастую не установлены датчики, с помощью которых получаются и оцифровываются данные о состоянии агрегатов, станков и механизмов. Во время капитального строительства или масштабной модернизации производства у предприятий есть уникальная возможность заложить фундамент для цифрового производства.


3. Дефицит подрядчиков с достаточными компетенциями. Для эффективного внедрения цифровых технологий требуется база инженерной и IТ-инфраструктуры с высоким уровнем отказоустойчивости и безопасности. Ее нужно закладывать на самом раннем этапе проектирования объектов и сооружений. Для этого необходим специализированный подрядчик, разбирающийся как в производственных процессах предприятия, так и в сфере IT и цифровых решений. В мировой практике такой подрядчик называется MAC (Main Automation Contractor) – генеральный подрядчик в части автоматизации. Но в России сегодня очень мало MAC-подрядчиков достаточного уровня, способных самостоятельно справиться с управлением крупными проектами по строительству или модернизации производства. И модернизирующиеся предприятия сегодня нередко вынуждены вовлекаться в процессы строительства, привлекать дополнительных исполнителей, задействовать собственные ресурсы, переключая их из других проектов. Что очень затратно.


При подготовке публикации использовались материалы expert-ural.com

Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.