Вся цифра

18.04.2022

Российское «строительное» ПО работает, проверено ASTERUS

Девелоперская компания выполнила разработку объекта коммерческой недвижимости с применением отечественных IT-решений в BIM-моделировании.


Решение о работе с российскими продуктами было обусловлено внутренней стратегией девелопера.


«Еще два года назад при формировании стратегии развития IT-направления мы продумали «план Б»: не привязывались к единому вендору, использовали российское ПО для ряда задач и ввели обязательное развертывание решений на внутренних серверах вместо облачных. Во внутренних требованиях ушли от привязки к Revit, дав возможность обмена данными и в IFC-формате», – сказал заместитель генерального директора ASTERUS Константин Ковалев.


В компании отмечают, что использование BIM-технологий, реализация которых базировалась на использовании отечественных IT-решений, позволила спроектировать и построить объекты в короткие сроки. В частности, в рамках реализуемого ASTERUS проекта застройки района ÁLIA в Тушинской пойме сданы в эксплуатацию первая очередь бизнес-парка и спорткомплекс «Чкалов Арена».


«Чкалов Арена», многофункциональный спорткомплекс площадью 32 800 кв. м, построен за 1 год и 8 месяцев. Бизнес-парк площадью 263,2 тыс. кв. м, построенный за 2,5 года, – самый крупный объект офисной недвижимости класса А в России на сегодняшний день. BIM-отдел ASTERUS создал цифровую платформу, которая стала единым источником данных для застройщика, подрядчиков и банков на этапе проектирования и строительства, обеспечивая сквозной процесс передачи информации. В проекте также была использована система технического архива и документооборота Vitro-CAD компании ООО «Витро Софт». Для эксплуатации бизнес-парка был создан цифровой двойник – виртуальный аналог объекта, который позволяет управляющей компании решать целый комплекс задач по эффективной эксплуатации зданий комплекса в режиме онлайн. Работу системы обеспечивает отечественный продукт SODIS Building FM.



В ASTERUS уверены, что есть и другие альтернативы продуктам Autodesk. Например, для подсчета объемов, календарных графиков существуют отечественные или сербские аналоги – Renga, 1С, Bexel manager и другие.


«Для перехода есть всего год, пока действуют лицензии на импортное ПО. В этот срок нужно адаптироваться. Мы как девелопер готовы активно взаимодействовать с проектировщиками и IT-разработчиками внутри страны и делиться наработанным опытом с коллегами по отрасли», – подчеркивает Константин Ковалев. 


Затраты на переход будут складываться из стоимости ПО и обучения специалистов, а также адаптации и доработки ПО под конкретного проектировщика. Это относительно небольшие затраты, и в дальнейшем работа с отечественными аналогами будет обходиться дешевле, чем с зарубежными, считает девелопер.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.