Энергетика

21.06.2021

Как ускорить цифровизацию ТЭК

Каким образом цифровизация может преобразить отечественную ТЭК и какую пользу она несет конечному потребителю электроэнергии? На вопрос «Первого цифрового» отвечает Олег Шевцов, генеральный директор АО «Трансэнерком»:


– Цифровизация – это процесс внедрения современных IT- и цифровых технологий в определенную сферу. Основное назначение цифровизации – выход на более качественный уровень управления производством.


По сути, это та же автоматизация, но построенная на технически и технологически более совершенных системах: оборудовании, устройствах, процессах. Они связаны между собой с помощью телекоммуникационных сетей и программно-аппаратных комплексов, которые обрабатывают данные, прогнозируют ситуацию и управляют процессами с учетом прогноза.


Экономика должна быть экономной


Как будет работать цифровизация для ТЭК России? Она даст потребителю энергию более высокого качества и позволит снизить цену. Причем сделать это получится не за счет роботизации или искусственного интеллекта, а благодаря сокращению потерь при производстве и распределении и оптимизации всего жизненного цикла поставляемой/потребляемой энергии.



На пути от электростанции до бытового прибора в квартире, станка на производстве теряется больше 10% электроэнергии, а транспортная составляющая потребительского тарифа доходит до 75%.



Помимо этого, по сетям разного уровня напряжения транспортируется не только полезная активная (на фундаментальной частоте 50 Гц), но и вся неактивная мощность, что определяет большую долю потерь и негативно влияет на качество поставленной электроэнергии.


В итоге у потребителя «самый интеллектуальный» счетчик регистрирует мощность по всем частотам, то есть пользователи платят больше, чем нужно, притом что приборы дома работают на пределе и довольно часто со сбоями.


Сейчас уровень цифровизации российского ТЭК очень низкий. Старт цифровой трансформации, определенный новой энергетической стратегией страны, по факту отложен не столько из-за пандемии, сколько вследствие непонимания, какими должны быть первые шаги к трансформации топливно-энергетического комплекса.


Агрессивное лоббирование своих интересов представителями IT отрасли и бизнеса, ориентированного на посредничество между генерацией, распределением и потреблением энергии, также не очень помогает продвинуться в нужном направлении.


Не так страшен ИИ…


Страшилки вроде безлюдного производства при глобальной безработице и цифровом рабстве не более чем выдумки. Сегодня процесс внедрения информационных технологий – это благо, что подтверждает реализация программ Industry 4.0 в странах ЕС.



Главная проблема России на пути цифровизации – сильное отставание по уровню развития информационных технологий от западных стран. Пока что мы остаемся импортозависимой страной в части ПО, ОС и других информационных продуктов. Нам необходимо качественное собственное ПО.



Согласно прогнозам эпидемиологов, пандемия COVID-19 отступит к концу лета текущего года, поэтому в ближайшее время должны появиться программы по восстановлению экономики. И тогда можно ожидать реального старта цифровой трансформации ТЭК, причем в форсированном режиме.


Мы очень надеемся на разработку правительством, ТПП РФ и Минэнерго России реальных планов и проектов помощи предприятиям в проведении цифровых реформ, и чем скорее, тем лучше. Ведь цифровая трансформация ТЭК потребует значительных вложений: временных, интеллектуальных и финансовых.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.