Информационные технологии

02.07.2021

ГЛАЗ ИЗ МАШИНЫ

Как машинное зрение меняет мир

Андрей Юдников, сооснователь и генеральный директор компании Ivideon, рассказывает в эфире «Цифровой среды» о современных системах видеонаблюдения, что они могут, стоит ли их бояться.


Мы уже привыкли, что различные камеры окружают нас на каждом шагу, и почти перестали обращать на них внимание. Однако практика показывает, что с помощью машинного зрения можно увидеть много такого, что недоступно простому человеческому глазу. И технология эта совершенствуется день ото дня. Чего же нам ждать от этого всевидящего ока?


Тренды


Исторически видеонаблюдение было очень сложным, профессионально ориентированным продуктом, который используется как средство обеспечения безопасности или контроля за ней. Сегодня этот продукт становится более массовым и все активнее используется в других сферах. Вот лишь некоторые из текущих трендов рынка видеонаблюдения.


• Это смена аналоговых решений, замена их на IP-решения. То есть камеры начали дружить с вашей Wi-Fi-сессией компании.


• Их стало проще устанавливать, это тоже дало толчок к массовому развитию этих технологий.


• Пришел Интернет, пришли широкие каналы. Это дало возможность использовать видеонаблюдение не только как локальную систему, но и смотреть ее через Интернет, что тоже подстегнуло рост системы в сегменте домашнего использования.


Камеры и безопасность


В самом начале видеонаблюдение просто записывало, что происходит. По сути, это была система постфакт-анализа: «Ой, меня обокрали, давайте посмотрим». Постепенно стало понятно: тратить время на поиск и идентификацию каких-то событий в видеопотоке – это очень дорого, накладно, неудобно.


На помощь начали приходить первые аналитические модули. Это были решения, способные идентифицировать движение в поле зрения камеры, хотя бы для того, чтобы пропустить те массивы информации, где ничего не происходит, и не записывать их. Долгое время качество видеоаналитики оставалось достаточно низким, полностью ей доверять было нельзя.


В фильмах люди приближают картинку с камер в сотни раз, пытаются определить номера телефонов, машин, распознать лицо. К сожалению, в большой степени это скорее фантазия режиссера, нежели реальная технология. В последние годы наконец это рубеж был пройден. Качество машинного зрения сильно улучшилось и стало в какой-то степени походить на человеческий взгляд.



Раньше была возможность купить камеру за несколько тысяч долларов. Сейчас можно обойтись сотней и получить качество намного лучше, чем еще недавно получали компании, которые тратили на это безумные деньги.



Со временем камера становилась все более производительной, точной, надежной и недорогой. Нам показалось интересным сделать сложный профессиональный продукт, доступный большому количеству людей. Интерфейсы должны быть понятными для человека, который не обременен техническими знаниями. Камера телефона, облака – вот все, что нам было нужно.


Камеры дома


Постепенно видеонаблюдение, перестав быть только инструментом безопасности, начало входить в новые для себя ниши. Видеокамеры все больше использовались дома. Нас беспокоит, чем заняты подрастающие дети, престарелые родители, питомцы, которые без присмотра бог весть что творят. Это и присмотр за недвижимостью во время отсутствия хозяев.



Домашние камеры – достаточно серьезный тренд. На нем мы видели большое количество как инвестиционных, так и стратегических сделок, причем с участием и «Гугла», и «Амазон», и других компаний.


Очень популярным кейсом был и остается контроль за нянями, которые присматривают за детьми, а также контроль клинеров в доме или офисе. Этот рынок очень сильно рос, растет и будет расти еще в ближайшие годы.


Камеры в бизнесе


Если у вас бизнес связан с большим количеством точек, вам очень сложно его контролировать. Вот здесь приходит на помощь видеонаблюдение. Вы можете утром, попивая кофе, открыть свой смартфон или iPad и заглянуть в разные уголки собственного бизнеса.



Камеры отслеживают бизнес-процессы: во сколько открылись точки, насколько они чистые, как подготовлены к новому рабочему дню, достаточно ли персонала на точке в момент ее открытия и в течение дня, придерживаются ли люди инструкций.



Камера, которая находится в офисе, выполняет несколько полезных задач. Она пропускает сотрудника в офис без применения карточки, понимает, во сколько человек пришел на работу, во сколько покинул офис. По сути дела, камера становится источником данных о том, сколько времени человек провел на работе. Если человек выходит покурить, то система это фиксирует. Она может показать, какой КПД присутствия в офисе у данного человека.


Эмоции и психология


Мы учим наши системы распознавать не только лица, но и другие факторы. Камера учится понимать, как я веду себя, какая у меня жестикуляция, артикуляция, последовательность моих эмоций. По этим моментам можно сделать определенные выводы о человеке в целом.



Зачем это нужно? Руководитель должен знать, чем живет сотрудник. Эффективность сотрудника во многом зависит от его психологического состояния. Камеры видеонаблюдения и возможности машинного интеллекта лишь помогают вам выполнять то, что вы, собственно, и должны делать, как начальник.


Страхи и перспективы


Думаю, на текущий момент времени мы немного переоцениваем возможности машинного интеллекта. Машина начала видеть, и может анализировать. 



Камера, которая работала у вас, теперь работает на вас. Раньше она просто смотрела и что-то запоминала. Сейчас она вдруг ожила и начинает подсказывать какую-то информацию. Дальше эту информацию нужно собирать, анализировать и на основе нее принимать какие-то решения.



Я не думаю, что эти технологии способны заменить человека. Скорее, видеонаблюдение – это такой комфортный друг. Он пытается вам помочь, сделать вас как бы всевидящим.


Смотрите полную запись эфира «Цифровой среды», если вам интересно узнать, как камеры борются с воровством в магазинах, как они способны защитить себя от вандалов сами и какие новые способности появляются у машинного зрения с каждым днем.


Важно: теперь «Цифровую среду» можно не только смотреть, но и слушать на «Яндекс.Музыке» и Apple-подкастах.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.