Информационные технологии

24.03.2022

Autodesk уходит из России? Не проблема!

Отечественные разработчики инженерного программного обеспечения не просто готовы предложить российским компаниям свои решения, но уже успешно конкурируют с продуктами Autodesk на рынке РФ.


Уход компании из России или значительное сокращение ее доли было делом времени, считают эксперты: отечественные разработки в сфере трехмерного информационного моделирования (BIM) по ряду параметров значительно удобнее, чем AutoCAD, известный в конструкторской среде еще со времен СССР.


AutoCAD как программное решение было почти монополистом на российском рынке где-то до 2010 года, но в последнее десятилетие бизнес Autodesk в России трансформировался. И, несмотря на рост продаж, по отдельным направлениям разработки этой компании постепенно сдавали позиции российскому ПО и альтернативным зарубежным решениям, отмечает исполнительный и технический директор компании «СиСофт Девелопмент» (CSoft Development) Игорь Орельяна Урсуа.

Доходы Autodesk в России не являются публичной информацией, но эксперты оценивают их в 5–10 млрд руб. Потенциально этот «кусок пирога» могут теперь освоить российские разработчики. Доля продуктов Autodesk на российском САПР-рынке оценивается в 13–18%. При этом на решения 2D-проектирования и AutoCAD приходится 40–50%, на архитектурное 3D-проектирование (BIM) – 50%.


IT-отрасль, которая является одной из ключевых в современном мире, последние годы активно поддерживалась государством и сегодня оказалась достаточно подготовленной к западным санкциям.


«Уход Autodesk с российского рынка – это довольно сложная ситуация для их пользователей и партнеров компании, но хорошая новость для отечественных разработчиков, – говорит Игорь Орельяна Урсуа. – Но ситуация небезвыходная: компании «СиСофт Девелопмент» и «Нанософт» предлагают линейку продуктов, которая полностью замещает инженерное ПО Autodesk, AVEVA, Hexagon и Bentley Systems. Партнеры Autodesk могут переориентироваться на наши продукты – мы открыты для сотрудничества».


Что же готовы предложить российские разработчики? По данным Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), в отечественный реестр программ, которые фактически являются аналогами западного ПО, сегодня включено порядка 134 продуктов. И по многим параметрам российское программное обеспечение значительно превосходит зарубежные решения.


Например, если говорить об импортозамещении продуктов Autodesk, есть система Model Studio CS (разработка CSoft Development) – комплексное программное решение для трехмерного проектирования, охватывающее полный жизненный цикл объекта капитального строительства. Она является полноценной отечественной альтернативой продуктам зарубежного производства, таким как линейка Revit, Navisworks (производитель Autodesk) и других. Платформа работает в комплексе с базой данных «CADLib Проект» – это инструмент управления 3D-проектом, позволяющий объединить в едином информационном пространстве комплексную трехмерную модель объекта строительства, документацию, спецификацию и другую информацию об объекте. Функционал линейки расширен специальными модулями, которые обеспечивают разработку генеральных планов промышленных объектов и городской инфраструктуры, разработку архитектурно-строительной части, разработку технологических и монтажно-технологических схем и т.д.


Что важно, система Model Studio CS полностью адаптирована к российскому техническому регулированию и ориентирована на него. Она обеспечивает выполнение ключевых государственных нормативов: Градостроительного кодекса, Постановления Правительства РФ №1431 от 15 сентября 2020 года, Постановления Правительства РФ №1558 от 28 сентября 2020 года. Основным преимуществом линейки Model Studio CS, разработанной CSoft Development, можно назвать тот факт, что эта комплексная система развивалась последовательно и системно.


Аналогом графической платформы AutoCAD (производитель Autodesk) является российская платформа nanoCAD для проектирования и моделирования объектов различной сложности. Поддержка форматов DWG и IFC делает ее отличным решением для совмещения САПР- и BIM-технологий. Функционал платформы можно расширить с помощью специальных модулей.


«Если говорить о переходе с AutoCAD на nanoCAD, то здесь сложностей нет. Его можно быстро осуществить благодаря поддержке совместимости формата файла чертежа: он у AutoCAD и nanoCAD один и тот же – DWG. Также аналогичны набор команд, интерфейс пользователя и даже программный интерфейс (API) для разработки приложений. Таким образом, при внедрении nanoCAD затраты на переход минимизируются. Инфраструктура, навыки инженеров, ранее созданные проекты практически не требуют адаптации, – поясняет Игорь Орельяна Урсуа. – Более сложная ситуация с отраслевыми решениями Autodesk для машиностроения, строительного проектирования (включая BIM-проектирование), землеустройства и т.д. Зачастую такие спецпродукты используют закрытые форматы данных, и повторное их применение проблематично, однако здесь могут выручить обменные форматы, например, IFC, LandXML и т.п.».


Как быстро отечественное ПО для проектирования в строительстве займет место Autodesk, зависит не от объема предложения, а от того, как скоро компании – пользователи инженерного ПО справятся с адаптацией привычных процессов производства к новым программным продуктам и с переобучением сотрудников. Безусловно, переход на новые программные решения потребует корректировки всей IT-инфраструктуры и перестройки бизнес-процессов.

Отечественные разработчики готовы в этом помочь.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.