Сельское хозяйство

23.09.2021

ЭКОСИСТЕМА ДЛЯ АГРОБИЗНЕСА

Запуск универсальной интегрированной платформы для сельского хозяйства в России пока так же уникален, как старты советских космических кораблей в 60-е годы. Как это сегодня удается?

Теплый сезон 2021 года отмечен вводом в оборот системы сервисов и персонализированных решений от агротехнологической компании «ИнтТерра». Ее генеральный директор Виталий Бузу подробно остановился на целом ряде сложных моментов отраслевой IТ-специфики, из которых мы отобрали для публикации ключевые тезисы.


Пять основных трендов цифровизации агропрома


1. Капитализация и партнерство. IТ-экосистемы для агробизнеса – это мини-Вселенные, в основе которых должен лежать путь пользователя, единая нить, на которую нанизаны ключевые жизненные ситуации его бизнеса, где перемещения между сервисами – легкие и максимально логичные. За создание агроплатформ взялись многие, но стало очевидно, что невозможно качественно делать глобальный отраслевой IТ-сервис самостоятельно. Причин три: долго, сложно и консервативные пользователи. Поэтому в этом сегменте вероятно появление точечных географических лидеров, объединяющихся между собой с целью выхода на международный уровень.


2. Стремительный уход в автоматизацию процессов, искусственный интеллект и робототехнику. Сегодня повсеместно участились локальные эксперименты с беспилотными комбайнами. В агропроме беспилотники внедряются гораздо быстрее, чем где либо, из-за меньшего количества требований к безопасности. На полях практически нет людей, отсутствуют дорожные знаки для считывания, светофоры и сложные развязки, курсы движения прокладываются по простым в своей геометрии полям.


3. Глобальная нехватка человеческих ресурсов. Все меньше людей идут учиться на агрономов. Из выпускников профильных вузов единицы остаются в профессии. К слову, отрасль идет в сторону цифровизации принятия решений в том числе и по причине нехватки кадров.


4. Радикальное уточнение геопозиций. Дроны и спутники, мониторя поля, легко идентифицируют проблемные участки и моментально отправляют о них точечные отчеты. Агроному на земле такие действия недоступны.


5. Персонализация агротехнических решений. Сегодня она должна стать максимально адаптированной под уникальность хозяйства при помощи набора персонализированных данных в составе справочников.


Два требования к хорошей агроплатформе


1. Главный показатель эффективности такой платформы – количество взаимосвязей, которые она создает одновременно, то есть сетевой эффект. IТ-решение должно быть похоже на нейронную сеть, по которой идет ток.


2. Платформа должна быть такой же сильной и сложной и при миллиарде комбинаций взаимодействия между подключенными к ней участниками. Если решение устроено по принципу, напоминающему однолинейную магистраль, пользователь рано или поздно поймет, что оно не удовлетворяет все его потребности, и уйдет. Чем большее эффект системы, тем больше будет команд, которые привлекают других пользователей в экосистему, потому что там уже все есть. Это самая правильная и важная метка.


Пять перспектив, влияющих на платформенный бизнес


1. В ближайшие годы цифровизация аграрного сектора наберет критическую массу. Сегодня в сельхозиндустрии нет никого, кому цифровые сервисы и интегрированные платформы были бы неинтересны, в то время как еще пять лет назад о них мало кто знал.


2. Приход в мировой и отечественный агропром представителей нового поколения, адаптированного к гаджетам и цифровым сервисам в разных областях жизни. Это станет одним из важных драйверов изменений и движения отрасли вперед.



3. Большое влияние окажут отраслевые метаморфозы, связанные с климатическими изменениями на планете. Аккумуляция метеоданных за последние пять лет и их ретроспективный анализ свидетельствуют о существенных изменениях климата во всех географических областях России: где-то становится жарче, где-то холоднее, дожди выпадают по-другому, трансформируется роза ветров. Вместе с подвижностью климатических зон меняются паттерны, меняются и агротехнологии. Вредители и сорняки мигрируют из одних зон в другие, погода очень сильно влияет на технологии посева, влаги становится меньше, появляются новые болезни. В ответ на новые вызовы появились новые препараты, новые разновидности семян, новая химия, и все это реально может помочь. Все это обязательно будет отражено в цифровых сервисах и IТ-подсказках систем принятия решений.


4. Экологический фактор приобретает все большее значение. Рынок насыщается новыми продуктами, менее токсичными и более эффективными. Миссия быстро и эффективно донести до многих тысяч агропроизводителей новую информацию – однозначно цифровая.


5. На российский агропром в ближайшие годы все сильнее станет влиять проблема с почвами. Ведь более половины почв на территории страны – бедные и оскуделые по причине нещадной эксплуатации последних десятилетий с неправильным применением севооборота, удобрений и т.д. Методологии по оздоровлению почв, повышению их резистентности и плодородности также потребуют тотальной оцифровки.


Четыре трудности создания универсального отраслевого IТ-решения


1. Нахождение правильной приоритетности в построении частей платформы. Ошибки в этой части – распространенная причина провала решения задолго до его полноценного запуска.

Нахождение понимания того, что именно необходимо конкретному пользователю – задача гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.


2. Сбор огромной экспертизы. Для каждого этапа и направления создания платформы необходимы исполнители высокого уровня. Агропром, увы, не та индустрия, к которой вчера и сегодня привлечено внимание высококлассных специалистов так, как, например, к банкам или ретейлу. Кропотливый поиск, выращивание и адаптация специалистов под отраслевые задачи пока очень проблемная область.


3. Разработка платформы – очень длительное и дорогое «удовольствие». Здесь требуется работа множества специалистов из различных отраслей. При этом во время разработки компания еще ничего не продает и не зарабатывает, а только инвестирует и содержит команду. Следующий этап тоже бесплатный – тестовый. Ведь люди не хотят платить за то, что не увидели и не потрогали, поэтому вначале необходимо дать им возможность чем-то бесплатно воспользоваться, «зацепить» интерес к продукту, вселить уверенность в пользе предлагаемого IТ-решения. Еще один «отягчающий» фактор здесь то, что жизнь сельхозрынка измеряется длинными годовыми циклами в один год и оперативное вовлечение пользователей априори невозможно. Минимум один «бесплатный» год жизни платформы нужно закладывать изначально.


4. Разработка полноценной универсальной платформы для сельхозрынка осложняется огромным размером и разбросом данных. Именно поэтому на рынке сегодня в основном присутствуют некие полусервисы в узких направлениях. Для покрытия всех видов деятельности, которые есть у аграриев, потребуются коллаборации с разными центрами компетенций, ведь простое копирование модели в соседнем агрохабе невозможно. Поэтому выход на любой региональный рынок занимает годы.


При подготовке публикации использовались материалы FertilizerDaily


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.