Машиностроение

11.10.2022

2050.ЛАБ разработал дизайн поезда «Балтиец» для метро Санкт-Петербурга

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ создал дизайн экстерьера и интерьера поезда «Балтиец» для метро Санкт-Петербурга. Проект разработан по заказу ТМХ – крупнейшего производителя железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ. Первый восьмивагонный поезд передан для испытаний Администрации Санкт-Петербурга и руководству петербургского метрополитена.

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ создал дизайн экстерьера и интерьера поезда «Балтиец» для метро Санкт-Петербурга. Проект разработан по заказу ТМХ – крупнейшего производителя железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ. Первый восьмивагонный поезд передан для испытаний Администрации Санкт-Петербурга и руководству петербургского метрополитена.


Предполагается, что поезд поступит в эксплуатацию на Первую линию Петербургского метрополитена. Поэтому в оформлении экстерьера и интерьера преобладает красный цвет, который традиционно используется для ее обозначения.


До начала ноября поезд будет проходить обкатку в метро без пассажиров и лишь затем поступит в эксплуатацию. Планируется, что в текущем году метрополитен получит 8 поездов.


Команда 2050.ЛАБ взяла за основу принцип минимализма, дизайн получился современным и дружелюбным. Проект создавался с учетом сценариев поведения пассажиров, их привычек и потребностей, с большим уважением к традициям метрополитена Северной столицы.


Санкт-Петербург — город-музей, соединивший десятки архитектурных стилей и направлений. Пышность барокко здесь сочетается с лаконичными формами классицизма, изящный модерн «флиртует» со строгим конструктивизмом, а камерные дворики доверчиво «прижимаются» к размашистым, гулким проспектам.

Символ этого контраста и единения - мосты. Образ рождает яркий графический элемент, в проекте он используется как паттерн при формообразовании элементов интерьера и экстерьера.


Поезд «Балтиец» - новейшая разработка ТМХ. В его конструкции применено множество новых решений, которые позволяют считать его одним из наиболее современных в мире. Доля материалов, узлов и деталей отечественного происхождения достигает в поезде 90%.


Кузов поезда с плоским бортом и прислонно-сдвижными дверями шириной 1400 мм. Применен новый асинхронный тяговый привод отечественного производства, позволяющий осуществлять электродинамическое торможение до полной остановки и автономное движение на аккумуляторных батареях на расстояние до 200 метров.


В кабине машиниста использован новый пульт, разработанный с участием службы подвижного состава метро. Кабины оснащаются компактными эвакуационными трапами. В зеркала заднего вида встроены дополнительные камеры видеонаблюдения (видеозеркала). На лобовой маске – светящийся логотип Петербургского метрополитена. Лобовое стекло дополняется защитной пленкой. В новую маску органично вписаны головные светодиодные фары эксклюзивного дизайна.


На дверных порталах устанавливаются диодные ленты, информирующие об их открытии и закрытии цветовой индикацией. Над дверями впервые монтируются жидкокристаллические блоки наддверных табло. На потолках в салонах также устанавливаются новые жидкокристаллические блоки информационных табло.

Увеличена площадь остекления салонов. Блоки экстренной связи машинист-пассажир дополняются видеокамерами.


Пассажирские диваны с раздельными сидениями и спинками выполнены из винила с эксклюзивным патером в виде разводных мостов. Организовано специальное место для размещения и безопасного передвижения маломобильных граждан.


Пассажирские салоны оснащаются системами принудительной вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха.


ТМХ (Трансмашхолдинг) – №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и №5 – на международном рынке. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. ТМХ – российская компания со штаб-квартирой в Москве и международными подразделениями в Швейцарии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 14 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.


Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ реализует проекты, призванные повысить привлекательность и конкурентоспособность отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).


2050.ЛАБ – победитель престижной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна») за концепт городского электропоезда AIRSCP и iF Design Award за концепт автономной транспортной системы OIII.

Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.


2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.