Сельское хозяйство

06.12.2021

АГРОПРОМ: ИТОГИ «КОДА»

Победители и номинанты всероссийской премии AgroCode Awards внедряют в сельское хозяйство прорывные IT-решения – от машинного зрения для комбайнов до роботов-птицеводов.


Экспертной оценке AgroCode Awardsв этом году подверглись самые эффективные инновации российского агропрома, способные изменить его до неузнаваемости и приносить отрасли миллиардную экономию. Почти все из них цифровые. Жюри составили руководители Россельхозбанка, «Уралхима», НИУ «ВШЭ», РГАУ-МСХА им. Тимирязева, Иннополиса, фонда «Сколково», «Росагролизинга», «Агроинвестора» и других организаций. В трех номинациях вручавшейся премии – Agro Digital, Agro Machinery и Agro Revolution – были представлены 15 решений на основе IT-технологий.



Премия AgroCode Awards – первая всероссийская AgroTech-премия. Присуждается в нескольких номинациях за разработку самых эффективных и прикладных решений в AgroTech. Является частью AgroTech-мероприятия AgroCode Weekend, которое включает в себя конференцию AgroCode Conference, хакатон AgroCode Hack, Data Science-чемпионат и агрохакатон по искусственному интеллекту. Задача мероприятия – посредничество между сельхозпроизводителями и технологическими компаниями.


Agro Digital


В этой номинации соперничали кейсы цифровизации сельского хозяйства, которые помогли добиться качественных изменений уже в первый год использования.


ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучшей эксперты признали единую систему SkyScout Advisor для управления агрономической службой сельхозпредприятий от компании «ИнтТерра». Решение представляет собой единую платформу с сервисами, адаптированными под задачи разных пользователей. Платформа точного земледелия позволяет анализировать продуктивность полей, автоматически контролировать состояние культур, диагностировать проблемы и давать рекомендации, что ведет к повышению урожайности на 15%. Общий земельный банк платформы составляет 10 млн гектаров.


ШОРТ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ

Интеллектуальная программа управления рыбоводческим хозяйством FishWeb компании «Инфорика» позволяет эффективно выполнять цифровизацию процессов учета, планирования и анализа результатов выращивания рыбы – от получения икры до отгрузки малька клиентам. Решение позволяет справиться с недостатками информации о работе предприятия, приводящими к неточным прогнозам и рискам для бизнеса, а также к проблемам вирусных и бактериальных болезней рыб. Опытная эксплуатация в селекционном центре по выращиванию малька форели позволила за 3 месяца обеспечить снижение трудоемкости учета на 20%, планирования и анализа данных на 80% и повысить точность прогноза и снижения рисков на 25%.


Нейросеть АиС для оптимального распределение удобрений, представленная Кубанским государственным аграрным университетом, объединяет работу беспилотника и нейросети и создает точные карты-задания, анализирует и подсказывает решения по наилучшему распределению удобрений для увеличения урожая озимой пшеницы на 6,3%.


RFID-система для идентификации животных от компании «АйТиПроект» основана на чипировании крупного рогатого скота и птиц, позволяет обеспечить здоровье и безопасность животных, а также контролировать все процессы на ферме, связанные с перемещением, кормлением и уходом.


Решение «Ростсельмаша» – РСМ «Агротроник Пилот 2.0» – это гибридная система автоматизации вождения и уборки на основе машинного зрения, а также технологий ГНСС и RTK, позволяет легко, безопасно и эффективно эксплуатировать технику в беспилотном режиме в любое время суток.


Платформа для картирования урожайности от компании Green Growth – это программно-аппаратный комплекс, состоящий из набора датчиков, объединенных в единую архитектуру. Данные собираются во время проведения уборки и предоставляются в виде карты урожайности с единицы площади в удобном интерфейсе.


AgroMachinery


В этой номинации рассматривалась техника, которая помогла фермерам за год существенно улучшить производственные и финансовые показатели.


ПОБЕДИТЕЛЬ

Им стал автопилот для уборочной техники на базе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot от компании Cognitive Pilot. Система помогает механизатору контролировать движение машины, самостоятельно строит траекторию и точно следует ей, позволяя убрать больше урожая. Решение значительно повышает производительность парка уборочной техники и снижает нагрузку на механизаторов, что дает эффект в виде сокращения прямых потерь урожая до 13%, снижения расхода топлива до 7% и снижения себестоимости зерна на 5%. В 2020 году технология позволила сельхозпредприятиям сэкономить более 500 млн руб.


ШОРТ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ

Комплексная дождевальная система точного орошения от компании «Биокомплекс» индивидуально подбирает идеальные условия полива для повышения урожая и исключения климатических рисков. По оценкам специалистов, до 80% рисков земледелия связаны с погодными аномалиями, в первую очередь с засухой. Дождевальное орошение полностью имитирует естественные процессы увлажнения. Система может индивидуально подобрать условия полива и, как итог, повысить урожай сельхозпредприятия до 100% за первый год использования без увеличения площади полей.


Роботизированный комплекс Roboprob компании «Робопроб» для отбора почвенных проб и эффективного агрохимического обследования качества земель, предлагающий объективные технические решения и расчеты для качественной работы.


Универсальный аэрофотосъемочный беспилотник «Геоскан 201 Агро» компании «Геоскан» выполняет межевание, картографирование территории и мультиспектральную съемку для мониторинга растительности, работает в комплексе с ПО GеoScanPlanner для эффективного контроля полетных заданий.


Оборудование GoodWAN для мониторинга температуры и влажности почвы. Датчики для беспроводной передачи данных о состоянии почвы по радиоканалу, которые позволяют автономно и безопасно контролировать сельскохозяйственную технику и рабочие процессы на больших расстояниях.


Agro Revolution


Среди представленных на конкурс технологий, опережающих будущее, и научных открытий, которые помогут радикально изменить сельское хозяйство, цифровую основу имеют четыре решения, среди которых оказался и лидер номинации.


ПОБЕДИТЕЛЬ

Им стал проект внедрения геномной селекции скота по российской референтной базе из более чем 300 тыс.голов, подготовленный компанией KSITEST. Он построен на основе математической модели, учитывающей тип и структуру данных, эффекты среды и генетики для лучшей производительности стада. Сервис на несколько порядков сокращает время принятия селекционного решения и способствует увеличению прибыли с одной коровы до 15 тыс.руб.в год.


ШОРТ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ

Впервые в мире промышленно внедренный на ферму робот-птицевод от компании «Агробит» помогает выращивать птиц. Этот робот-помощник позволяет следить за здоровьем птиц, снизить ветеринарную нагрузку, улучшить производственные показатели и увеличить прибыль без вмешательства человека.


Бесконтактная технология лазерной стимуляции роста растений компании «Новбиотех» позволяет быстро перейти к высокопродуктивному, экологически чистому производству растений без удобрений, стимуляторов роста и средств защиты. Это увеличивает урожай на 10–35% и накапливает больше белков и углеводов.


Программно-аппаратный комплекс для мониторинга пчелиных ульев компании Bumbtech помогает тепличным комбинатам, вертикальным сити-фермам, фруктовым садам, пасекам решать проблемы с контролем работы натуральных опылителей – пчел и шмелей– в режиме 24/7 с помощью разработанной облачной платформы мониторинга натуральных опылителей и повышать выручку предприятия, а также сокращать операционные расходы на опыление сельскохозяйственных культур.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.