Сельское хозяйство

25.04.2022

Новая мода: «сережки» и «фитнес-браслеты» для коров

Как внедрение роботизированных систем помогло фермерскому хозяйству увеличить надои молока и привлечь на работу молодежь.


Первую в России цифровую молочную ферму в поселке Шушенское Красноярского края начали строить пять лет назад. Глава фермерского хозяйства Наталья Зубарева еще при проектировании сделала ставку на современные технологии и максимальную автоматизацию работы. Не для того, чтобы сэкономить (цифровые сельхозтехнологии – удовольствие не из дешевых), а чтобы максимально исключить из процесса принятия решений человеческий фактор, который может повлиять на качество продукции.


Главная «диковина» в хозяйстве – роботизированная доильная карусель, первая запущенная в России и третья по величине в мире. Это постоянно вращающийся круг с местами для коров, каждое из которых оборудовано индивидуальным доильным роботом. Всего в мировом молочном животноводстве на данный момент используется 45 таких агрегатов. Каждая корова несет на своем ухе цифровую «сережку»-респондер, в которую зашиты все необходимые сведения: возраст, состояние здоровья, количество молока и даже анатомические особенности (форма вымени и расположение сосков). Когда животное заходит на доильное место, установленная на нем антенна считывает данные с респондера и робот приступает к работе: делает массаж вымени, моет его, дезинфицирует и проводит анализ молока. Если робот выявляет несоответствие качеству, такое молоко автоматически сливается в отходы, а корова при выходе с карусели направляется в отдельный загон – для животных, которым необходимо внимание ветеринара.


Карусель в хозяйстве Зубаревой рассчитана на 72 места, она проходит полный оборот за семь минут, три раза в день на этом агрегате доятся почти 2500 коров. Для обслуживания карусели в смену достаточно двух человек, система обрабатывает информацию с датчиков и сигнализирует, когда что-то идет не так. В любой момент на мониторе можно посмотреть, как идет дойка конкретного животного, сколько молока должна дать корова и сколько уже дала.

Подготовка и монтаж карусели производства немецкой компании GEA заняли около полугода, еще год специалисты из Германии следили за тестовым режимом эксплуатации и занимались тонкой настройкой оборудования и обучением работников фермы.



Оцифрован в хозяйстве и молодняк: здесь используют семенной материал, из которого рождаются только телочки, поэтому особенно важно очень точно рассчитать период охоты. Осеменяемые телки носят не «сережки», а «фитнес-браслеты» – специальные цифровые ошейники, которые распознают разные типы движений головы животного (при жевании, при готовности к спариванию), и рассчитывают лучшее время для осеменения.


Рацион для коров тоже рассчитывает компьютер с учетом возраста животного, его продуктивности и еще множества факторов. Такое планирование в итоге позволяет максимально рационально использовать заготовленные корма.


Ферма в Шушенском сейчас насчитывает более 8000 особей крупного рогатого скота голштинской породы, из них более 3000 дойных коров, вести такое хозяйство по старинке, с помощью бумажных журналов учета или даже электронных таблиц, невозможно. Информационная система позволяет сделать большое хозяйство управляемым и прозрачным: делать необходимые выгрузки по запросу и практически в режиме онлайн со смартфона следить за тем, как идут дела.


Кроме прочего, современные технологии в сельском хозяйстве помогают привлекать на работу молодежь, что важно для села и аграрного юга Красноярского края особенно. Сейчас средний возраст работников фермы – 29 лет.

Благодаря новым технологиям ферма произвела в 2021 году более 30 тыс. т молока – это почти 7% от всего объема продукции, выработанной молочными фермами региона.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.