Сельское хозяйство

24.04.2022

CLASSная забота о планете

Виталий Мальченко, директор по технологиям цифрового земледелия Ctrl2GO, рассказал об истории создания платформы CLASS и основных достижениях команды на зарубежном рынке.


Мы решили, что этот праздник – отличный повод подробнее рассказать вам о самом большом проекте Ctrl2GO – облачной программной платформе Crop Loss Assessment Support System (CLASS). Но сначала – немного истории.



Несколько последовательно неурожайных лет в Индии (2015, 2016) привели многих участников агрорынка к банкротству и рекордному росту внутренних цен. Долг фермеров перед банками превышал десятки миллиардов долларов. Это сподвигло правительство пересмотреть подход и постараться максимально защитить не только фермеров, но и всех участников рынка. Так, в феврале 2016 года был разработан и запущен проект Pradhan Mantri Fasal Bima Yojana (PMFBY), также получивший название «схема премьер-министра Моди». Именно он дал толчок развитию рынков агрострахования и кредитования в Индии. Это, в свою очередь, потребовало более широкого использования технологий и услуг дистанционного мониторинга посевов, новых технологий для сокращения временного разрыва в урегулировании требований фермеров, снижения человеческого фактора в процессах оценки и прогнозов урожайности. 


Рисунок 1. Основные фермерские риски.

В 2018 году руководство страховой группы компаний Trinity Group предложило специалистам ООО «КонтролТуГоу.Ру» поучаствовать в решении поставленных задач в области агрострахования, а руководство компаний 2050.Digital и Ctrl2GO поддержали данную инициативу. Для развития данного направления был создан Департамент цифрового земледелия (ДЦЗ).



Осенью 2019 (сезон Хариф 2019) Национальным центром прогнозирования урожая Министерства сельского хозяйства Индии (MNCFC) был объявлен конкурс на проведение пилотного проекта по отработке технологии оценки урожайности на уровне GP деревни не менее 3-х с/х культур в 5 районах, расположенных в разных агроклиматических зонах. 


Рисунок 2.Проведение полевых экспериментов по резке урожая (ССЕ).

Участвовать в конкурсе заявилось более 40 индийских и международных компаний, компанию Ctrl2GO представлял индийский партнёр – перестраховочная компания Trinity Group. Пилотный проект был успешно выполнен и принят заказчиком, была дана высокая оценка разработанной ООО «КонтролТуГоу.Ру» технологии. 


Рисунок 3. Пример визуализации матрицы урожайности на уровне GP (деревни)

Таким образом, в 2019 г. Ctrl2GO совместно с Trinity Group создали компанию AGROTECH RISK PRIVATE Ltd. для оказания услуг по предоставлению прогнозов и оценок в сфере государственного регулирования сельскохозяйственного рынка, а также информационной поддержки страхового сегмента в сельскохозяйственном производстве. Для обеспечения этих потребностей Департаментом цифрового замедления Ctrl2GO была начата разработка системы Crop Loss Assessment Support System (CLASS).


Сегодня технология Agrotech, разработанная Департаментом цифрового земледелия Ctrl2GO, входит в пятерку лидеров. Она одобрена и рекомендована для применения Техническим экспертным комитетом Министерства сельского хозяйства Индии.


За последние несколько лет компания Ctrl2GO прошла большой путь пилотных проектов, проведена оценка урожайности в 15 штатах на территориях больше, чем 33 млн га, расширился список исследуемых культур – рис, пшеница, кукуруза, хлопок, соя, гуар. Количество проведённых полевых экспериментов по резке урожая превысило 20 000.



Осенью 2022 г. по результатам совещания в подкомитете MNCFC под председательством генерального директора Центра прогнозирования урожайности им. Махаланобиса к тиражированию работ по YES-Tech будут допущены только компании, прошедшие полный цикл валидации методологии оценки урожайности, в результате допущены: Agrotech, Cropin, RMSI, Amnex, т.е. если в начале нашего «инновационного агротехнологического забега» было 44 компании-конкурента, то сейчас мы в финале. 



Сейчас перед компанией Ctrl2GO стоит задача перехода от пилотных проектов к масштабной тиражной деятельности по производству оценок урожайности основных культур в рамках B2G проектов (MNCFC, МСХ штатов), т.е. необходимо проводить мониторинг около 80 млн га в год с оценкой урожайности основных с/х культур территорий-интереса. Нужно отметить, что это сравнимо с общей посевной площадью в России, которая в 2022 году достигла 81,3 млн га.


Параллельно с входом на тиражные проекты в сегменте B2G, наша команда начала реализацию проектов в сегменте B2В.



Вот типовые примеры:


• Несколько лет назад после сильного урагана к страховым компаниям обратилось огромное количество фермеров с исками на сумму более 1.2 млрд долларов, чтобы им возместили убытки за потерянный урожай. Для анализа ситуации компания Ctrl2GO решила использовать все доступные виды космической съёмки, включая радарную. Изучив данные о состоянии участков и деятельности на них до урагана, наши аналитики пришли к выводу, что причиной погибшего урожая стала вовсе не стихийное бедствие. Культуры были собраны ещё до него и увезены с полей. Выявление достаточного количества таких случаев позволило страховым компаниям Индии в 2 раза сократить страховые выплаты.


• В начале 2022 года компания Agrotech уже подписала контракт с State Bank of India (далее SBI) на предоставление банку геопространственных данных (с использованием возможностей системы CLASS), а также персональных и других данных заёмщиков для решения задач скоринга фермеров-заёмщиков в банковском округе Амравати (штат Андра Прадеш).



Также компания Ctrl2GO начала разработку продуктов для сегмента B2C – решений для фермеров в виде мобильных приложений. Для индийского рынка предлагается мобильное приложение DocPlant, которое предназначено для сбора первичных данных о состоянии посевов сельскохозяйственных культур, севообороте и проводимых агротехнических мероприятиях в фермерском хозяйстве. Фермерам, зарегистрировавшим поля фермерского хозяйства в системе CLASS, DocPlant будут предоставлять результаты мониторинга, данные о состоянии полей, прогнозы погоды и урожайности, а также рекомендации по севообороту и проведению агротехнических мероприятий.



На базе облачной платформы CLASS разработаны онлайн-сервисы и для различных сегментов рынка России: 


• агрострахование – CLASS.RiskAgro,

• залоги земли для банков – CLASS.Deposits,

• сервис для с/х производителей - CLASS.Agrometrika,

• экология - CLASS.CARBON.



Разработки и совершенствование облачных сервисов геопространственного анализа данных продолжаются.



Автор: Виталий Мальченко, директор по технологиям цифрового земледелия Ctrl2GO

Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.