Вся цифра

01.07.2021

УМНЫЕ АЗС

Как интеллектуальные технологии могут улучшить работу АЗС

Современная заправочная станция – целый инфраструктурный комплекс. Сюда входят топливные колонки, мойка, кафе, магазин, касса и многое другое. С помощью интеллектуальной системы безопасности возможно не только обеспечить надежную защиту всей АЗС, персонала и посетителей, но также решить ряд бизнес-задач, улучшить клиентский опыт и повысить качество сервиса.

 

О применении этих технологий на АЗС рассказывает Антон Горыня, технический эксперт компании Hikvision Russia.


Безопасность – наше все


Для обеспечения безопасности в зонах въезда/выезда используются ANPR-камеры. Они контролируют движение транспортных средств и могут определять транспортные средства постоянных клиентов, зарегистрированных в программе лояльности топливной компании. Эффективно справляются с этими задачами камеры нового поколения, которые работают на базе алгоритмов глубокого обучения (Deep Learning).



Нейросетевая видеоаналитика с высокой точностью более 99% распознает регистрационные номера, способна отличить грузовик от мотоцикла, распознать их цвет и марку. Технология Deep Learning также способна распознавать номера в плохую погоду, если сам номер загрязнен или частично/полностью стерт. Нередки ситуации, когда человек невооруженным глазом не может рассмотреть номер, тогда как ANPR-камера с нейросетью отлично справляется с этой задачей. 



Технологии глубокого обучения повышают эффективность срабатывания аналитики даже в сложных погодных условиях и при плохом освещении. Справиться с сильной засветкой от фар и уличных фонарей поможет функция широкого динамического диапазона – WDR.



ANPR-камеры – это сложный технологический продукт, который требует тонкой настройки в зависимости от способа установки оборудования, условий эксплуатации и многих других параметров.



Делимся с вами кратким чек-листом – какие шаги в настройке ANPR-камеры нельзя пропускать:


1. Внимательное чтение мануала к устройствам избавит от неожиданных проблем и очевидных вопросов, с которыми чаще всего обращаются пользователи в техническую поддержку производителя.


2. Выбор правильного угла обзора – вертикального и горизонтального – уже половина успеха. При правильно подобранном ракурсе ANPR-камера сможет эффективно справляться с задачей распознавания номеров.


3. Правильная высота установки ANPR-камеры – имеет огромное значение. Даже несколько лишних сантиметров вверх или вниз имеют значение.


4. Правильная дистанция для распознавания номера – аналогично.


5. Обратите внимание на правильные параметры работы ANPR-камеры:


– режим работы автофокуса;

– работа ИК-подсветки;

– работа электронного затвора;

– функция компенсации задней засветки.


Дополнительную безопасность при въезде на АЗС, а также всей территории заправочной станции обеспечивают мультисенсорные панорамные камеры. Использование PanoVu позволяет экономить на монтаже и техническом обслуживании системы безопасности. Одна такая панорамная камера заменяет сразу несколько обычных устройств видеофиксации.



Безопасность ключевых областей периметра и зон на АЗС осуществляется c помощью DeepinView-камер с широким набором аналитических функций. Одна из самых полезных из них – фильтр ложных тревог на базе нейросетевой технологии AcuSense, запатентованной разработки компании Hikvision. Технология классифицирует движущиеся цели по типам «человек/транспортное средство» и способна также определять объекты, которые не представляют интереса для оператора системы безопасности, но которые в обычных системах часто выступают источниками ложных тревог. 


Каждое ложное срабатывание сигнала тревоги – это затраты времени и ресурсов на отработку события, лишние и неинформативные данные создают дополнительную нагрузку на сети передачи данных и занимают место в архиве. Источниками ложных тревог могут быть и небольшие животные, и природные явления. Нейросетевой фильтр помогает справиться с вышеперечисленными проблемами и позволяет операторам сосредоточиться на действительно значимых событиях.


В помощь маркетологу и кассиру


Видеоаналитика в ретейле – один из основных бизнес-инструментов. Он позволяет:


• изучать предпочтения клиентов;

• управлять рабочими процессами;

• эффективно сокращать издержки.


Камеры для подсчета людей, работающие на основе бинокулярного стереовидения, – один из самых эффективных инструментов ведения статистики посещаемости. Суть технологии заключается в наблюдении за объектом с двух разных позиций. Это дает возможность фиксировать смещение положения объекта на двух изображениях для получения геометрической проекции в трехмерном пространстве.


Бинокулярные камеры обладают высокой точностью и ведут подсчет в буквальном смысле «по головам». Поэтому даже если в магазин на АЗС зашли сразу несколько человек, камера сможет учесть каждого посетителя. В настоящее время, в условиях действующих ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции, такие камеры также помогают контролировать количество посетителей в помещении, что важно для обеспечения безопасной социальной дистанции.


Чтобы избежать ошибок при оплате или фактов мошенничества, целесообразно интегрировать видеорегистратор с POS-терминалом. Регистратор накладывает на изображение с камеры, которая размещается над кассовой зоной, основную информацию о проводимых платежах (например, время и сумма платежа) в формате оверлея («текст в картинке»). Данные с регистратора можно использовать в качестве доказательной базы в случае ошибок или злонамеренных действий.


Внимательный «рыбий глаз»


Специальные камеры с объективом Fisheye и функцией «тепловой карты» дают возможность записывать и анализировать перемещения покупателей по торговому залу. В зависимости от интенсивности движения клиентов области на карте будут подсвечиваться: красным – места с наибольшим количеством клиентов, синим – с наименьшим. Помимо пространственной карты Fisheye-камеры создают карты с отображением пиков посещаемости по времени.


Статистика с выгрузкой по нужным периодам времени будет полезна для составления рабочего расписания сотрудников, проведения маркетинговых акций и других активностей. На основе анализа тепловой карты владелец бизнеса и маркетологи смогут получать информацию о наиболее востребованных товарах в торговых залах.


Узнавать своих в лицо


Для контроля доступа в рабочие и офисные помещения на АЗС актуальны современные терминалы с функцией распознавания лиц, измерения температуры и проверки наличия защитной маски. Терминалы также позволяют автоматизировать процесс проверки пропусков и учета рабочего времени сотрудников.



Физические ключи, например ID-карты, можно потерять или передать другому человеку, а считыватели отпечатков пальцев создают дополнительные сложности для пользователей (руки должны быть свободными и чистыми для точной идентификации). Функцию распознавания лиц обмануть практически невозможно.


Против «короны»


Для контроля санитарной обстановки в общих зонах можно использовать автоматизированные термографические системы на базе тепловизоров.


Встроенный тепловизионный модуль с точностью более 99% определяет температуру входящего человека. С помощью оптического объектива и интеллектуальной видеоаналитики проверяет наличие защитной маски, своевременно информируя оператора системы о тревожных ситуациях. Двухспектральные тепловизионные камеры эффективно справляются с большими потоками людей, проводя измерения менее чем за 1 секунду и на расстоянии до нескольких метров.


Предупреждая пожар


Стандартные системы пожарной безопасности – различные датчики обнаружения огня и дыма, системы пожаротушения и сигнализация не всегда достаточно эффективны, а самое главное, они чаще всего срабатывают уже на этапе непосредственного возгорания. Более того, нередки ложные срабатывания. Примерно в 20% случаев они вызваны неисправностью оборудования, а в 80% – неправильной эксплуатацией противопожарных систем, несвоевременным обслуживанием, неверным подбором устройств, намеренным или случайным отключением систем безопасности.



Двухспектральные тепловизоры могут стать дополнительным средством защиты от возгораний на АЗС и раннего обнаружения опасного повышения температуры.



Главное преимущество двухспектральных тепловизоров – возможность получения визуального подтверждения тревоги с помощью оптического объектива. Современные тепловизоры обладают высокой точностью измерений и способны фиксировать даже самые незначительные изменения температуры, которые могут оказаться критическими для объектов повышенной опасности, таких как АЗС. Гибкие настройки позволяют выставить минимальный или максимальный температурный порог, при достижении которого система будет информировать оператора о нештатной ситуации и обратит его внимание на проблемный участок. Интеллектуальный модуль в тепловизоре также позволит выявить факты курения в неположенных местах. 


Защита от взрыва


При построении системы безопасности и автоматизации на АЗС важно, чтобы камера или любое другое устройство не стало причиной возгорания, взрыва или другой нештатной ситуации. Поэтому в критических зонах необходимо использовать оборудование во взрывозащищенном корпусе.


Основной принцип работы таких устройств заключается в том, чтобы удержать нарастающее давление и продукты горения внутри защитного кожуха и не допустить их распространение в окружающей среде.


Как правило, корпус взрывозащищенных камер выполнен из высококачественной нержавеющей стали 304/316L. Толщина стенок корпуса – более 3,5 мм. Конструкция кожуха не имеет стыковочных швов, что повышает ее надежность и дает корпусу возможность выдержать внутренний взрыв без негативных последствий для опасной среды промышленного объекта.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.