Энергетика

13.05.2021

3 кейса снижения стоимости электроэнергии

Как меньше платить за тот же объем электроэнергии с помощью цифровых платформ?


2020 год стал испытанием для большинства российский предприятий: тотальная удаленка, остановка производств и неопределенность. Доходы упали, и появился запрос на снижение расходов. Один из вариантов – легальные способы снижения стоимости электроэнергии до 30%.


Миф: тариф на электроэнергию для юридических лиц в России регулируется государством, его нельзя изменить.


Реальность: в стране появились компании, оказывающие энергоконсалтинговые услуги с применением цифровых аналитических платформ. Они хранят тарифы по энергосбытовым компаниям и подбирают наиболее выгодный тарифный план на электроэнергию. Илья Торопыно, руководитель компании TIME2SAVE, поделился с командой «Первого цифрового» наглядными кейсами.


Способ №1


Простой способ начать экономить без вложений – сменить тарифный план на электроэнергию. В ценовом меню каждого энергосбыта существует шесть тарифных планов. Нужно провести анализ затрат по каждому плану и внедрить интеллектуальные приборы учета. Такой способ применим на предприятиях с круглосуточным режимом работы.


Кейс №1


Название: ООО «Полипринт».

Сфера деятельности: типография.

География: город Краснодар.

Результат: экономия 27%.

С помощью цифровой платформы проведен бесплатный аудит условий покупки электроэнергии, установлено, что текущий тарифный план не оптимален. В течение месяца заменены приборы учета на интеллектуальные и проведена работа с энергосбытовой компанией по смене плана. Оплата услуг привязана к фактической экономии, что позволило компании «Полипринт» снизить расходы без вложений. Экономия с января 2021 года – 27%.


Способ №2


Для крупных предприятий с энергопотреблением от 100 тыс. кВт⋅ч в месяц можно сэкономить в рамках текущего тарифного плана на электроэнергию за счет маневрирования нагрузкой, то есть организовывать перерывы в производстве на 2–3 часа в дневное время по заранее предоставленному графику.


Кейс №2


Название: ООО «ЗОФ».

Сфера деятельности: обогатительная фабрика.

География: Тверская область.

Результат: экономия 24%.

Компания «ЗОФ» обратилась к нам в апреле 2020 года, и уже с мая тариф на предприятии снизился с 8,3 до 6,3 руб. за кВт⋅ч. Результат – экономия 24% за счет перерывов по графику с возможностью компенсации в другие часы и выходные дни без ограничения по времени.


Способ №3


Иногда факторы, влияющие на конечную стоимость электроэнергии, вычисляются аудитом счета на электроэнергию. Из-за непрозрачности ценообразования энергосбытовая компания начинает формировать конечные затраты в счетах так называемым расчетным способом, что приводит к значительной переплате.


Кейс №3


Название: ФГУП СПбНИИВС.

Сфера деятельности: институт вакцин.

География: город Санкт-Петербург.

Результат: экономия 30%.

В процессе аудита наши специалисты практически сразу установили проблему, приводившую к некорректным счетам. Ее устранение позволило снизить все последующие итоговые счета на электроэнергию на 30%.



Резюмируем: оптимизация стоимости электроэнергии – законная возможность для бизнеса снижать свои издержки, в ряде случаев гораздо более эффективная мера, чем внедрение энергосберегающего оборудования.


Как начать экономить?

• Ознакомиться с тарифными планами на электроэнергию у вашей энергосбытовой компании. Если вы работаете круглосуточно или есть возможность снижать энергопотребление предприятия, это повышает шансы на получение 10 и даже 20% экономии.


• Снять из памяти прибора учета предприятия почасовой график энергопотребления и наложить его на тарифные планы энергосбытовой компании.


• При необходимости заменить приборы учета на интеллектуальные.


• Изменить тарифный план на оплату электроэнергии в договоре энергоснабжения на более оптимальный.


• Проанализировать затраты предприятия с помощью цифровой платформы и начать экономить.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.