Энергетика

05.08.2021

ЭНЕРГОСЕТИ ОБЯЗАЛИ «ПОУМНЕТЬ»

Зачем нужны системообразующие организации в структуре энергетики регионов? О сокращении издержек за счет интеллектуализации в электросетевом хозяйстве РФ рассказывает генеральный директор ООО «Трансэнерком» Олег Шевцов.

Арсенал средств и полномочий


Ожидается, что создание системообразующих сетевых организаций в структуре энергетики регионов России положительно отразится на стабильности электроснабжения. Один из ключевых инструментов для этого – цифровые технологии, которые будут задействованы для контроля поставляемого ресурса и при работе с дебиторской задолженностью абонентов.

Тяжелым арсеналом для выполнения таких задач станут: умные счетчики и специализированное ПО для автоматизации сбора и актуализации персональных данных и платежей.


И кроме того, системообразующие сетевые организации возьмут часть обязанностей распределительных компаний. Например, эксплуатацию сетей, не состоящих на балансе у энергокомпаний, что исключит отключения поставок ресурса на долгое время.


К истории вопроса


Отдельный перечень системообразующих организаций российской экономики для предприятий топливно-энергетического комплекса был сформирован в апреле 2020 года Минэнерго России по поручению правительства. 



Важнейшие критерии для вхождения в список:


– доминирующее положение организации на рынке;

– осуществление разработки и внедрения критически важных технологий и критически важного программного продукта;

– обеспечение информационной безопасности;

– предоставление услуг по разработке и эксплуатации государственных информационных систем;

– превышение минимальных значений отраслевых показателей.



Решение о включении организации в перечень принимает Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики на основании отраслевых показателей по предложениям Минэнерго России и отраслевых госкорпораций.


Государственная практика ведения перечня системообразующих организаций существует с 2008 года. Тогда первый список был разработан в целях предупреждения банкротства этих компаний во время финансового кризиса. В тот момент десятки крупных компаний оказались отрезаны от кредитных ресурсов, и «список спасения» для всех отраслей составил 300 позиций.



В 2015 году перечень сократили на треть. Но в 2020 году на фоне кризисных явлений в экономике, связанных с пандемией COVID-19, было решено значительно усилить поддержку. Так, на данный момент только компаний из сектора ТЭК в нем 112. Нахождение в списке дает возможность претендовать на разнообразную господдержку и мораторий на банкротство.

Перечень системообразующих организаций российской экономики периодически обновляется.


Однако регулирование энергетики в кризисный период не ограничивается только лишь федеральным уровнем.


Так, в апреле 2021 года в комплекс мероприятий Минэнерго по улучшению работы территориальных сетевых организаций было включено определение уже системообразующей сетевой организации для каждого региона. Среди задач такого регионального оператора – определение и координация единых требований по оперативно-технологическому управлению объектами распределительного комплекса. Также за системообразующей сетевой организацией закрепляется осуществление оперативно-технологического управления и аварийно-восстановительных работ в отношении объектов, лишенных статуса территориальных сетевых организаций.



Смысл вводимой меры – «подхват» функций надежного электроснабжения потребителей региональными лидерами отрасли.


Под зонтиком госгарантий


Разнообразие государственных мер и субсидий по поддержке системообразующих предприятий открывает перед ними поле для широкого маневра при реализации цифровых проектов, направленных на повышение надежности сетей и сокращение операционных издержек. Такие организации могут рассчитывать на:



– льготные кредиты;

– госгарантии для реализации проектов;

– рефинансирование займов.



Примеры того, как подобные схемы работают, уже есть. Например, в Калининградской области в список сетевых системообразующих организаций вошли такие объекты энергетики, как «Янтарьэнерго», «Калининградская ТЭЦ-2» и «Калининградтеплосеть». И за счет господдержки в 2020 году они не накопили задолженности перед поставщиками газа, воды для обеспечения отопления и горячей воды в домах потребителей, несмотря на нестабильность платежей за потребленные ресурсы.


Промежуточные результаты и перспективы


Интеллектуализация сетевого комплекса в России начинает давать и другие положительные результаты. Так, внедрение инновационных технологий мониторинга работы и состояния электросетей и оборудования позволило сократить на 30 минут среднее по стране время обесточивания потребителей до одного часа, а в Москве – до 30 минут в год.


В перспективе в секторе энергосбыта внедрение умных приборов учета сократит потери ресурса от несанкционированных подключений и, соответственно, неучтенные траты, а автоматизация биллинговых систем, кол-центров и личных кабинетов потребителей повысит платежную дисциплину .


Но всерьез о плодах цифровизации отрасли можно будет говорить ближе к 2025 году, когда в 85 регионах России будет реализована программа по внедрению интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством. И для обеспечения эффективности работы цифровых технологий необходимо выполнить несколько необходимых условий.


И прежде всего:



– заменить устаревшее оборудование;

– ввести систему гибких тарифов для разных категорий потребителей;

– ввести современные бонусные предложения в управлении спросом на электроэнергию (demand response).


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.