Транспорт и логистика

15.11.2021

ЦИФРОВОЙ КОНТРОЛЬ ЛЕДОКОЛА

Для гиганта отечественной цветной металлургии разработана и внедрена система мониторинга, позволяющая получить цифровое отображение навигации ледокольного флота в условиях северных широт.


Цифровое решение на базе терминала Galileosky с модулем спутниковой связи Iridium, прошедшее испытание на одном из судов ПАО «Норильский никель», умеет передавать данные об объекте из любой точки планеты и имеет высокую степень защиты оборудования.


Предпосылки: стабильный мониторинг с минимальным количеством пропусков


История разработки оттолкнулась от потребностей маломерного флота, эксплуатирующегося в высоких широтах. И, как выяснилось, идеальное решение для одного из сегментов может быть оптимальным и для другого. Для маломерных судов сегодня востребованы спутниковые трекеры и маяки, позволяющие контролировать технику в любой точке планеты. При этом устройство с достаточным объемом месячного трафика должно соответствовать требованиям законодательства о соблюдении правил передачи данных в пограничных зонах в пограничные органы. Главное же качество для таких систем – надежность, гарантирующая стабильный мониторинг с минимальным количеством пропусков. Пользователю также необходимо вести передачу точных данных вне зависимости от удаленности от берега и береговой инфраструктуры.


Еще один аспект, учитывающийся при подборе решения для небольших судов, – нередкое отсутствие бортовой сети. В таких случаях используют автономное устройство, поддерживающее функцию двойного питания. Это значит, что оно может работать как от сети судна, так и от встроенных аккумуляторов. Кроме этого, на маломерных судах ограничено место для размещения радиооборудования. В таком случае идеально подходят малогабаритные устройства на базе системы спутниковой связи Iridium, а точнее на базе сервисов Iridium SBD и Iridium LBS. Преимущество выбранных сервисов передачи коротких сообщений – в их отказоустойчивости. Стандартного размера сообщения в 340 байт для модема Iridium SBD 9602 хватит не только для передачи позиционной информации, но и для двустороннего обмена короткими сообщениями.


От маломерных судов к ледокольному флоту


Отчасти по причине зимнего сезонного отстоя маломерных судов новая система прошла успешные двухмесячные судовые испытания в самых суровых арктических условиях на ледокольном судне «Мончегорск» ПАО «ГМК «Норильский никель». Перед оборудованием был поставлен ряд задач:



- контролировать позицию, курс и скорость судна;

- следить за регулярностью передачи отчетов;

- отмечать время прохождения контрольных точек.



В результате экспертами ООО «Видар» совместно с Galileosky было реализовано решение, получившее название «Морской комплект Galileosky Base Block Iridium». Система состоит из устройства Base Block Iridium и спутникового GPS/ГЛОНАСС-терминала с возможностью передачи координат даже при отсутствии сотовой сети.


В своей базовой комплектации терминал Galileosky Base Block Iridium имеет степень защиты корпуса IP54, оснащен тремя внешними антеннами и кабелем длиной 3 м. Перед специалистами компании-интегратора стояла задача адаптации оборудования для использования в экстремальных условиях. Для этого система была собрана таким образом, чтобы терминал находился в гермобоксе со степенью защиты IP67 и соединен кабелем с блоком управления. Блок представлен в двух вариантах: в виде бокса с кнопкой либо бокса с кнопкой и трехпозиционным ключом. Положение ключа соответствует следующим статусам:



1 – оборудование выключено; 

2 – оборудование работает от бортовой сети и внутренних аккумуляторов; 

3 – только от внутренних аккумуляторов.



В обоих вариантах блок управления снабжен предохранителем на 2 А, кнопкой без фиксации с подсветкой, входом бортового питания 9–39 В постоянного тока и выходом на терминал. Длина кабеля от терминала до блока управления достигает 30 м, что позволяет установить гермобокс с терминалом на палубе, а блок с кнопкой – на капитанском мостике или в любом другом помещении судна.


Блок управления имеет выход USB для подключения компьютера и управления терминалом через программу «Конфигуратор». Это заводская программа, которая позволяет настраивать, диагностировать и вносить изменения в работу GPS/ГЛОНАСС-устройства.


Алгоритм работы системы мониторинга


Интегратор создал алгоритм работы системы мониторинга с помощью технологии самостоятельного программирования Easy Logic. Вот порядок его функционирования:


1. Блок управления постоянно автоматически диагностирует состояние терминала. Если индикация на блоке управления отсутствует, то устройство выключено. Если индикатор мигает с частотой 1 раз в секунду, значит, отсутствует сигнал GPS/ГЛОНАСС или нет сигнала Iridium. Мигание говорит либо о процессе настройки, либо об ошибке. Для настройки достаточно одной минуты, но важно помнить, что терминал должен быть размещен на открытом пространстве с видимостью неба. Для устойчивой работы оборудования достаточно ¼ полусферы открытого неба.


2. Нажатием на кнопку более трех секунд можно отправить внеочередное сообщение по каналу GSM и Iridium SBD. При успешной отправке индикатор в кнопке мигнет два раза. Работа устройства в настоящее время осуществляется в режиме онлайн, то есть отчеты о местоположении передаются сразу с минимальными задержками.


3. Если произошло три неуспешные попытки передачи в течение 10 минут, то отчет о местоположении не будет зафиксирован. В ближайшем будущем специалисты ООО «Видар» добавят функцию передачи отложенных отчетов.


Терминал лучше всего устанавливать на борту судна на специальном креплении из нержавеющей стали, которое крепится хомутами на горизонтальную или вертикальную трубу.


Результат испытаний оборудования


Система мониторинга в северных широтах позволила владельцам ледокола следить за местоположением, скоростью и курсом. Высокая степень защиты оборудования, возможность установить блок управления в удобном для экипажа месте и стабильная работа в суровых условиях подтвердили надежность решения на базе терминала Galileosky. По итогу испытаний от судовладельца были получены положительный отзыв и благодарственное письмо. Процент пропущенных отчетов составил 1,1%, то есть оказалось потеряно лишь 46 отчетов из 4260. Стабильность мониторинга морского комплекта Galileosky Base Block Iridium близка к 100%, оборудование работало при температурах –39 °С, когда другое штатное оборудование отказывало. Заявленный диапазон –45… +85 °С эксплуатации оборудования Galileosky прошел проверку в «боевых» условиях.


Наш сайт использует файлы cookie. продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование нами ваших файлов cookie.